El strike económico del coronavirus en MLB

0
130

La Major League Baseball (MLB) pretendía arrancar su temporada el 26 de marzo de 2020. Sin embargo, esto no fue posible debido a la pandemia del coronavirus. El problema se ha complicado aún más a raíz de una serie de tensas negociaciones con el sindicato de jugadores por el tema de los salarios a prorratear.

El comisionado Rob Manfred señaló que la cancelación hubiera generado una pérdida de $4,000 millones USD. Forbes tasó el retraso de 2 meses en el arranque de temporada en $2,000 millones USD. El 26 de marzo se presentó una primera propuesta con 82 juegos; lo que meses después, se cerraría en 60 juegos. Los jugadores buscaban 70 juegos y una postemporada con 16 equipos.

La MLB elaboró un reporte denominado “Economics of Playing Without Fans in Attendance”.  En dicho informe se proyectó una pérdida de $640,000 dólares por cada uno de los juegos  (82) de una temporada que sería sin espectadores. Lo anterior, arrojaría un total de $787.2 millones USD.

Este escenario planteaba una temporada con una ganancia de $2,870 millones USD, gastos por $6,819 millones USD y un EBITDA por $3,548 millones USD. Una temporada normal, de 162 juegos, hubiera generado un 71.2% más con $9,967 millones USD en ingresos para la liga.

Los equipos

La crisis económica obligará a los equipos a aumentar su deuda en un 40.38%, al pasar de $5,200 millones USD a $7,300 millones USD. La liga ha incrementado su deuda a $550 millones USD y ha solicitado un crédito por $650 millones USD para ayudar a los equipos.

El año pasado, lo equipos consiguieron alrededor del 39% de sus ingresos por taquilla y consumo en el estadio, el 25% por la distribución central de MLB, el 22% por derechos de transmisión locales, el 11% en patrocinios y el 4% en otros conceptos.

El informe “Economics of Playing Without Fans in Attendance” señala que los equipos más perjudicados en ingresos locales serán los New York Yankees con pérdidas de $312 millones USD, Los Ángeles Dodgers con $232 millones USD, New York Mets con $214 millones USD, Chicago Cubs con $199 millones USD y Boston Red Sox con $188 millones USD. La ganancia local por juego ascenderá $1.2 millones USD.

Por otra parte, los equipos con menor EBITDA estarían conformados por Detroit Tigers con $84 millones USD, Baltimore con $90 millones USD, Pittsburgh y Tampa Bay con $91 millones USD y Arizona Diamondbacks con $107 millones USD. La postemporada 2020 repartirá un fondo garantizado de $25 millones USD entre los equipos.

Taquilla

Un análisis efectuado por Deportes Inc. indica que la temporada regular, completa con alrededor de 81 juegos de local por equipo, representó ganancias por $2,562.5 millones USD en 2019. Este estudio toma en cuenta el ticket promedio y la asistencia promedio de cada uno de los equipos. Esta cantidad aumenta con los asientos VIP y de hospitalidad.

  • Un total de 68,478,648 aficionados dejarán de acudir a los partidos para un promedio de 28,344 personas por juego.
  • Los equipos con mayor recaudación fueron NY Yankees con $214.7 millones USD, Chicago Cubs con $185.6 millones USD, Boston Red Sox con $184.2millones USD, Los Angeles Dodgers con $170.8 millones USD y Houston Astros con $134.2 millones USD.
  • Los equipos con menor recaudación fueron Miami Marlins con $18.6 millones USD, Tampa Bay Rays con $27.1 millones USD, Pittsburgh Pirates con $37.2 millones USD, Cincinnati Reds con $37.9 millones USD y Baltimore Orioles con $39.2 millones USD.
  • NY Yankees produce $2.7 millones USD por juego, mientras que los Miami Marlins apenas $230,370 USD por juego.
  • Una temporada reducida con público en 30 juegos como local arrojaría ganancias por $949.09 millones USD, lo que representaría el 37.25% de los ingresos habituales.

Taquilla por equipo temporada regular 2019

Equipo Juegos TemporadaAsistencia Promedio Asistencia TotalBoleto Promedio Taquilla Taquilla x juego
New York Yankees7941,827.93,304,40465214,786,2602,718,813.4
Chicago Cubs8138,208.23,094,86560185,691,9002,292,492.6
Boston Red Sox8136,106.52,924,62763184,251,5012,274,709.9
Los Angeles Dodgers8149,065.53,974,30943170,895,2872,109,818.4
Houston Astros8135,276.12,857,36747134,296,2491,657,978.4
ST Louis Cardinals8142,967.83,480,39336125,294,1481,546,841.3
San Francisco Giants8133,429.12,707,76046124,556,9601,537,740.2
Philadelphia Phillies8133,671.92,727,42137100,914,5771,245,859.0
Washington Nationals8127,898.52,259,7814499,430,3641,227,535.4
Los Angeles Angels8137,321.13,023,0103296,736,3201,194,275.6
Atlanta Braves8132,776.82,654,9203182,302,5201,016,080.5
Milwaukee Brewers8136,090.52,923,3332881,853,3241,010,534.9
Colorado Rockies8136,953.62,993,2442780,817,588997,748.0
Minnesota Twins8128,322.92,294,1523375,707,016934,654.5
Cleveland Indians7922,008.11,738,6424273,022,964924,341.3
New York Mets8030,531.72,442,5322868,390,896854,886.2
Texas Rangers8126,333.42,133,0043063,990,120790,001.5
Toronto Blue Rays8121,606.71,750,1443663,005,184777,841.8
San Diego Padres8129,585.22,396,3992662,306,374769,214.5
Seattle Mariners8122,122.71,791,9373155,550,047685,803.0
Oakland Athletics8120,521.11,662,2113354,852,963677,197.1
Detroit Tigers8018,767.91,501,4303349,547,190619,339.9
Kansas City Royals8018,495.71,479,6593348,828,747610,359.3
Chicago White Sox7621,442.61,629,6362845,629,808600,392.2
Arizona Diamondbacks8126,364.32,135,5102144,845,710553,650.7
Baltimore Orioles8016,347.61,307,8073039,234,210490,427.6
Cincinnati Reds8122,329.41,808,6852137,982,385468,918.3
Pittsburgh Pirates8118,412.71,491,4292537,285,725460,317.6
Tampa Bay Rays8014,734.21,178,7352327,110,905338,886.3
Miami Marlins8110,016.1811,3022318,659,946230,369.7

Nota: La asistencia de la temporada 2019-2020 corresponden a los datos de ESPN. El precio promedio es el indicado por Forbes en su valoración anual 2020.

El ticket promedio de la liga es de $35.2 dólares. Por lo tanto, los playoffs podrían arrojar ganancias entre $244.1 millones USD y $684.3 millones USD. La temporada regular y postemporada cerrarían con una pérdida entre $2,791.9 millones USD y $3,232 millones USD. Por su parte, TicketIQ señala que la pérdida en el mercado de la reventa es de $5,000 millones USD por una temporada completa y de $2,000 millones USD con los 60 juegos y playoffs.

Derechos de transmisión

Las televisoras nacionales aportan $1,550 millones USD por año de los cuales $700 millones USD son de ESPN, $525 millones USD de Fox y $325 millones USD de Turner. La proyección indica que el pago de las cadenas regionales bajará a $980,000 USD por juego. La cantidad total aportada a todos los equipos disminuiría de $2,300 millones a $1,200 millones USD. La postemporada representa ingresos audiovisuales por $787 millones USD entre ESPN, FOX, MLB Network , Turner y la señal internacional.

Los salarios

La primera propuesta, presentada el 26 de marzo, otorgaba un adelanto de $170 millones USD en salarios de abril y mayo. Con ello, los jugadores veteranos obtuvieron $285,500 USD, mientras que los jóvenes estuvieron en un rango de $16,500 a $60,000 USD. En ella se estableció una repartición 50-50 de las ganancias de la liga. Los salarios totales por los 82 juegos alcanzaban $1,030 millones USD de acuerdo con Forbes.

Forbes apunta que los jugadores recibirán apenas el 37% de su salario este año por la temporada corta de 60 juegos. El pago conjunto pasará de $4,000 millones USD a casi $2,500 millones USD. En tanto, los jugadores que no formen parte del roster activo de 40 tendrán su salario completo.

Los jugadores activos mejor pagados

JugadorEquipoSalario 2020Salario Reducido
Mike TroutLos Ángeles Angels3613.3
Gerrit ColeNew York Yankees3613.3
Nolan ArenadoColorado Rockies3513
Justin VerlanderHouston Astros3312.2
David PriceLos Ángeles Dodgers3211.9

*Cantidades en millones de dólares de acuerdo con Forbes

El próximo año vencerá el convenio colectivo de trabajo. La espera termina este jueves 23 de julio con 2 grandes partidos Washington Nationals – New York Yankees y San Francisco Giants – Los Ángeles Dodgers. Es hora de gritar ¡Playball!

No hay comentarios

Dejar una respuesta