Arsenal, líder en ganancias por derechos televisivos

0
2232

La Premier League de Inglaterra acaba de hacer públicas las cantidades que cada equipo del torneo ganará como parte de los derechos televisivos. El Arsenal se erigió como el mayor beneficiado en este caso, pues se hará de más de €132 millones de euros (£100,952,257 de libras).

Por su parte, el Aston Villa, quien recién descendió a la Championship inglesa como colista del torneo, será el que menos ingresos reciba con unos €87.4 millones de euros (£66,662,215 de libras)

¿Cómo funciona la mecánica de ingresos? Cada posición final de un equipo en la tabla general equivale a un total de €1,574,736 de euros, por lo tanto, los precios ascienden desde el Aston Villa (20º general con la cantidad mínima) hasta el Leicester (1º con más de €32,5000,000 de euros).

EQUIPOREPARTO
EQUITATIVO
PAGO POR
JUEGOS EN TV
PAGO POR
MÉRITO
TV
INTERNACIONAL
ACUERDOS
COMERCIALES
TOTAL
Leicester City21.912.524.829.44.593.2
Arsenal21.921.423.629.44.5100.9
Tottenham21.917.022.329.44.595.2
Man. City21.920.021.129.44.596.9
Man. United21.920.719.829.44.596.4
Southampton21.910.218.629.44.584.7
West Ham21.912.517.329.44.585.7
Liverpool21.918.516.129.44.590.5
Stoke City21.98.714.929.44.579.5
Chelsea21.917.713.629.44.587.2
Everton21.914.712.429.44.583.0
Swansea City21.98.711.129.44.575.8
Watford21.98.79.929.44.574.5
West Bromwich21.98.78.629.44.573.3
Crystal Palace21.98.77.429.44.572.0
Bournemouth21.98.76.229.44.570.8
Sunderland21.911.04.929.44.571.8
Newcastle21.913.23.729.44.572.8
Norwich City21.98.72.429.44.567.1
Aston Villa21.99.51.229.44.566.6

*CIFRAS EN MILLONES DE LIBRAS (£)

Sin embargo, las cifras no se mantienen de esa manera. Equipos como el Stoke City (9º en la tabla) tendrá beneficios de unos €104.4 millones de euros, lo cual representa una menor cantidad de la que percibirá el Chelsea (10º en la tabla), con €114,500,000 de euros a cobrar.

Lo anterior se debe al número de partidos que se emiten por televisión. En la Premier League existen encuentros que no tienen cobertura televisiva, al contrario de ligas como la española; el mínimo que se recibe en este caso es de €11,400,000 de euros, con un extra de 980,889 euros por cada partido a partir de los 10 emitidos. En pocas palabras: entre más partidos, mayores beneficios.

Por eso es que el Stoke reciba menos dinero que los que quedaron por debajo de ellos. Fue emitido en 10 ocasiones, mientras que el Chelsea lo fue 22 veces, y el Everton (11º clasificado, €109,000,000 de euros), terminando con 18 emisiones.

Los equipos menos vistos de toda la campaña fueron el Watford y el Bournemouth, al solo ser emitidos 8 veces. El Arsenal, líder en el rubro, fue transmitido en 27 ocasiones, seguido del Manchester United (26) y Manchester City (25).

  • Los “Gunners” son el primer equipo en superar las £100,000,000 de libras por este concepto.
  • El Leicester, flamante campeón inglés, recibió €10,000,000 de euros menos que el Arsenal en derechos televisivos.

No hay comentarios

Dejar una respuesta