Gastos y salarios de los equipos españoles

0
475

El futbol español es reconocido prácticamente en todos los lugares del planeta. Los equipos de LaLiga (evidentemente comandados por la popularidad del FC Barcelona y Real Madrid) tienen aficionados en todos los rincones y su fama, junto con sus actuaciones deportivas, logra que la competición sea un referente internacional.

Pero estos logros no son sencillos, ni baratos.

Gastos de los equipos españoles

“Con grandes poderes, llegan grandes responsabilidades”, o en el caso de este deporte en tierras españolas “Con gran popularidad, llega gran gasto”.

Mantener la popularidad de LaLiga en la élite trae consigo una gran cantidad de gastos.

Con la información financiera compilada por Palco23 del ejercicio económico de la máxima competencia del futbol español durante la temporada 2017-18, podemos observar que los gastos de los equipos de LaLiga fue de €3,418 milones durante la temporada 2017-18, esto de manera conjunta entre los clubs que hoy están en primera división.

Evidentemente, los clubs que más gastaron fueron los más populares. Los gastos del FC Barcelona fueron de €871.60 millones en ese año, mientras que los pagos del Real Madrid llegaron a €762.16 millones, esto significa que entre los dos gigantes del futbol español gastaron casi lo mismos (47.79%) que los otros 18 equipos de la competencia (52.21%).

El promedio arroja €170.92 millones por equipo, pero este número es poco útil por los grandes gastos de Real Madrid y Barcelona. Sería mucho más correcto pensar en la mediana de estos gastos, que se ubica en €77.07 millones.

  • El FC Barcelona tuvo más gastos (€871.6 millones) que los 14 equipos con menos gastos tuvieron de manera conjunta (€832.37 M).
  • Huesca, Valladolid y Rayo Vallecano jugaron en la temporada 2017-18 en segunda división (Liga 1|2|3).

¿Cuánto dinero genera FIFA?

Averígualo AQUÍ

Salarios de los equipos españoles

La diferencia entre los dos gigantes vuelve a quedar evidenciada si analizamos únicamente los gastos del personal en LaLiga.

El FC Barcelona tuvo gastos de personal de €529.12 millones, por €430.75 millones de Real Madrid; mientras que de manera conjunta, los 20 equipos tuvieron gastos de €1,948.67 millones. La constancia se vuelve a marcar con el 49.26% de los salarios totales (€959.87 M) pagados por el club catalán y el cuadro blanco.

La forma en la que los equipos invierten en cuestión de salario es constante sin importar en qué lugar de la tabla se ubiquen. En promedio, los equipos de LaLiga utilizan el 58.58% de sus gastos en coste de personal, mientras que la mediana se ubica en un rango similar al situarse en 58.47%.

Hay que recordar que estas cifras hablan del coste de personal, no de los jugadores del primer equipo únicamente. Es claro que los jugadores tienen un gran porcentaje de estos gastos, pero en personal incluyen desde futbolistas de otras categorías hasta todo el personal administrativo de los clubs.

Los clubs proponen un límite de coste de la plantilla deportiva ante LaLiga al inicio de la temporada, mismo que este año se ubicó en €2,650.6 millones de forma colectiva. Puedes averiguar más sobre esto AQUÍ

  • El ratio entre el club que más gastó en ese sentido y el que menos es de 57.26/1 entre Barcelona y Huesca, aunque ese equipo jugó la temporada anterior en segunda división; sin contar a los tres equipos que ascendieron esta temporada (Huesca, Valladolid y Rayo Vallecano) es de 22.77/1 entre Barça y Leganés.
  • El equipo que invirtió la mayor cantidad de sus costes en gastos de personal fue el Eibar con 77.71%, el que menos lo hizo fue el Athletic con 40.98%.

Gastos de personal en equipos españoles – Millones de euros

EquipoGastos totalesGastos de personal% de gastos invertidos en gastos de personal
Barcelona871.6529.1260.71%
Real Madrid762.16430.7556.52%
Atlético392.5211.8453.97%
Athletic196.7180.6240.98%
Sevilla189.3117.6362.14%
Valencia173.8486.9650.02%
Villarreal126.1366.9953.11%
Real Sociedad106.962.9458.88%
Real Betis99.1357.8458.35%
RCD Espanyol93.2557.5761.74%
RC Celta60.8934.4656.59%
Alavés58.9433.9257.55%
Levante UD52.6532.4261.58%
Getafe CF46.4426.4456.93%
Girona FC45.6626.7558.58%
CF Leganés45.223.2351.39%
SD Eibar44.4234.5277.71%
Rayo Vallecano21.3415.3671.98%
Real Valladolid16.3710.0761.51%
SD Huesca15.059.2461.40%

No hay comentarios

Dejar una respuesta