Asistencia en el Apertura 2018, la peor en los últimos tres años

0
329
Estadio Cuauhtémoc, Casa del Club Puebla Cortesía Instagram Puebla

La fase regular de un nuevo torneo ha terminado y como cada edición, en Deportes Inc. realizamos un análisis de la asistencia que tuvieron los 18 equipos durante el torneo.

  • La asistencia total del Apertura 2018 fue de 3,503,135 seguidores, con un promedio de 22,896 aficionados por partido.
  • Estos números son preocupantes para la Liga MX pues se trata de la peor asistencia en un torneo en los últimos tres años.
  • También confirma la tendencia de los últimos años que los torneos de “Apertura”, los  realizados entre los meses de julio y noviembre, tienen peor asistencia que los de “Clausura”, realizados de enero a mayo.
  • La asistencia bajó en un 9.74% en relación al torneo anterior y los “culpables” se encuentran en toda la liga, pues 14 de los 18 equipos tuvieron peor asistencia que el torneo pasado.
  • Solo dos equipos vieron un aumento importante y se trata de los dos inquilinos del Estadio Azteca; América lo hizo con un +11.78%, que es muy destacado, pero el aumento de Cruz Azul es incomparable con un +96.8% en relación al torneo anterior. Los otros dos clubs con crecimiento en asistencia fueron Santos (+1.46%) y León (+2.45%).
  • Tigres vuelve a ser el equipo que recibe más aficionados, mismo logro que consiguieron en el torneo anterior, los universitarios convocaron a 368,957 aficionados para este torneo.
  • Tigres también es el equipo con mejor promedio por encuentro con 40,995 seguidores por juego. Aquí sí hubo un cambio en el liderato, pues en el Clausura 2018 el mejor promedio había sido para el cuadro de Rayados.
  • El Estadio Azteca recibió con brazos abiertos a Cruz Azul y a sus aficionados, ya que los seguidores de La Máquina tuvieron la segunda mejor marca en asistencia total con 323,992 aficionados así como en promedio por juego con 35,999 seguidores.
  • Rayados es tercer lugar en ambas categorías con 282,778 en total y 35,347 en promedio.

¿Qué países han recibido torneos de FIFA en la última década?

Averígualo AQUÍ

  • El sótano de la tabla vuelve a ser para los Lobos BUAP en ambos conteos con 75,615 asistentes totales y 9,451 por partido.
  • El segundo peor en ambos sentidos fue Veracruz con 93,113 en total y 10,346 por juego.
  • Solo tres equipos tienen una asistencia promedio de más del 80% de la capacidad de sus estadios: Tigres (97.87%), Tijuana (96.83%) y Santos (81.74%)
  • El clásico nacional entre América y Chivas volvió a ser el encuentro con mayor asistencia, en esta ocasión gracias a 69,486 aficionados que fueron al partido; mientras que el menos atractivo fue el Lobos BUAP vs Veracruz que fue visto por 5,845 asistentes.

Asistencia por equipo en fase regular del Apertura 2018

EquipoAsistencia totalAsistencia promedio% de asistenciaCambio vs Clau. '18
Tigres368,95740,99597.87%-0.87%
Cruz Azul323,99235,99944.40%+96.80%
Rayados282,77835,34768.84%-17.49%
América245,20830,65137.81%+11.78%
Tijuana238,19726,46696.83%-0.63%
Atlas214,17123,79743.25%-22.45%
Santos214,09423,78881.74%+1.46%
Chivas202,92425,36554.87%-20.95%
Pumas196,27224,53450.80%-19.30%
Pachuca195,17721,68678.82%-9.92%
Toluca164,06318,22958.80%-22.92%
Morelia159,80119,97557.41%-7.01%
Querétaro155,75319,46958.71%-14.05%
León139,13117,39155.57%+2.45%
Necaxa122,18813,57656.92%-31.07%
Puebla111,70113,96329.75%-29.06%
Veracruz93,11310,34636.04%-51.21%
Lobos BUAP75,6159,45249.02%-28.76%

No hay comentarios

Dejar una respuesta