La asistencia en la Liga MX durante los últimos cuatro años

0
490
Cortesía Instagram Club Atlas

Con una edición más del torneo de la Liga MX en puerta, en Deportes Inc. decidimos hacer un recuento de la asistencia anual de cada uno de los equipos de la liga en el período 2014-2017, es decir, los últimos cuatro años. A continuación veremos las conclusiones más destacadas:

Asistencia durante ese periodo

  • Un total de 1,336 partidos se disputaron en la Liga MX con la Liguilla incluida en el período 2014-2017.
  • Fueron 35,311,999 las personas que acudieron a los estadios para un promedio de 26,423 aficionados por encuentro.
  • Los equipos con mejor asistencia total en los últimos cuatro años son: América con 3,455,057 personas, Tigres con 3,454,654, Monterrey con 3,303,232, Guadalajara con 2,451,070 y Atlas con 2,192,413.
  • Si excluimos a los equipos que no han estado todos los torneos de esos cuatro años en la primera división, tenemos con la peor asistencia a Toluca con 1,330,524, Cruz Azul con 1,331,990, Veracruz con 1,412,904 y Puebla con 1,474,761.
  • En cuestión de promedio, el pico es para América con 43,655 aficionados por encuentro y el sótano es para Atlante con 12,587, aunque el peor entre los que permanecieron los cuatro años es Toluca con 17,058.

EquipoJJAsistencia totalPromedio
América813,455,04742,655
Tigres843,454,65441,127
Monterrey783,303,23242,349
Guadalajara752,451,07032,681
Atlas722,192,41330,450
UNAM731,854,65025,259
Pachuca791,831,82223,188
Tijuana721,819,20425,267
León771,778,36023,096
Querétaro711,648,33723,216
Santos761,602,35421,084
Morelia721,594,33322,144
Puebla691,474,76121,373
Veracruz701,412,90420,184
Cruz Azul681,331,99019,588
Toluca781,330,52417,058
Chiapas621,236,77919,948
U DE G17522,28930,723
Necaxa28449,85916,066
Dorados17295,75717,397
Lobos BUAP8158,37619,797
Atlante9113,28412,587

En cuestión de cada año calendario, los 35,311,999 aficionados arrojan un promedio de 8,827,999 espectadores anuales con 2016 como el mejor año.

Año Asistencia anual
2014 8,274,058
2015 8,853,974
2016 9,302,721
2017 8,881,246

¿Qué resultados tuvieron los eventos deportivos en la CDMX en 2017?

Averígualo AQUÍ

En la evolución anual encontramos:

2014-2015

  • La asistencia anual sufrió un incremento del 7.01% al pasar de 8,274,058 espectadores en 2014 a 8,853,974 en 2015. El promedio por juego aumentó de 24,773 a 26,509 espectadores.
  • Los Leones Negros de la U. de G., con su corta estadía de dos torneos en la Liga MX lograron un progreso del 70.72%. En el Apertura 2014 recibieron a 192,924 aficionados en 8 juegos y en el Clausura 2015 a 329,365 en 9 juegos.
  • Los equipos con mayor rezago fueron Puebla con 111,974 aficionados menos (-28.28%), Atlas con 98,800 aficionados (-17.09%) y León con 66,329 aficionados (-13.76%). Sin embargo, Puebla vivió una mudanza temporal del Estadio Cuauhtémoc con su capacidad para 46,928 aficionados al de la Universidad Benemérita de Puebla (BUAP) con sus 19,283 aficionados durante prácticamente todo el año 2015.

2015-2016

  • La asistencia anual tuvo un aumento del 5.07% al pasar de 8,853,974 espectadores durante 2015 a 9,302,721 en 2016 y el promedio por juego pasó de 26,509 a 27,817 espectadores.
  • Puebla regresó a casa el 26 de noviembre de 2015 y con ello sus entradas habituales. Es decir, su asistencia anual aumentó un 69.18% al ir de los 284,001 aficionados de 2015 a los 482,404 de 2016.
  • Por su parte, la afición regiomontana demandaba un nuevo estadio. Los Rayados de Monterrey vivieron así sus traslado del Estadio Tecnológico, con una capacidad para 33,726 aficionados, al BBVA Bancomer con sus 51,348 aficionados en el Apertura 2015. Con ello y las Liguillas, la asistencia anual se incrementó un 60.87% al pasar de 614,972 a 989,320 aficionados.
  • Los peores bajas se dieron en el Veracruz con 135,582 aficionados (-27.52%), Toluca con52,430 aficionados (-17.62%) y Pumas con 95,655 aficionados (-17.10%). Aunque Toluca se trasladó temporalmente en el Apertura 2016 al Estadio Chivo Córdoba con una capacidad para 10,000 aficionados.

2016-2017

  • La asistencia anual sufrió un descenso del 4.53% al pasar de 9,302,721 espectadores en 2016 a 8,881,246 en 2017 y el promedio por juego disminuyó de 27,817 a 26,591 espectadores.
  • Toluca regresó al renovado Estadio Nemesio Diez con su nuevo aforo para 31,000 espectadores en la jornada 2 del Clausura 2017. Esto se refleja en un considerable incremento del 90.56% y 222,047 aficionados entre 2016 y 2017.
  • Necaxa consolidó su presencia en la Liga MX y con ello los juegos anuales pasaron de 10 a 18 juegos. Por lo tanto la asistencia pasó de 176,201 a 273,658 aficionados, lo que representa un porcentaje del 55.31%.
  • Las caídas más considerables se dieron en Chiapas con 154,136 personas (-47.54%), América con 463,155 personas (-46.02%) y Puebla con 170,023 personas (-35.24%).

Asistencia promedio durante el periodo 2014-17 por equipo

Equipo2014201520162017
América47,25245,65143,75931,958
Atlante12,587NPNPNP
Atlas30,42826,63029,48234,907
Chiapas20,38220,86918,01121,258
Cruz Azul19,61117,90519,20721,755
DoradosNP17,36217,438NP
Guadalajara28,79332,02735,47833,778
León24,10224,45423,26320,636
Lobos BUAPNPNPNP19,797
Monterrey31,29138,43649,46648,778
Morelia15,25921,56923,58927,372
NecaxaNPNP17,62015,203
Pachuca21,16322,84825,32123,452
Puebla23,29315,77828,37718,375
Querétaro21,26726,16224,56520,673
Santos20,28920,59822,29221,334
Tigres41,13440,65141,36541,369
Tijuana22,84425,40926,47026,251
Toluca15,25915,66515,32521,239
U de G24,11636,596NPNP
UNAM23,17327,97025,17024,376
Veracruz17,83024,68121,04516,151

No hay comentarios

Dejar una respuesta