¿Cómo buscará la LMB lidiar con la crisis económica?

0
424
Patricio Salom

La cancelación de la temporada 2020 de la LMB le propinó un duro golpe económico a la liga. Una de las razones principales de que no se jugara la campaña, fue la falta de fanáticos en los estadios. La gran mayoría de los equipos de la Liga Mexicana de Béisbol dependen de los ingresos de taquilla para poder cubrir sus costos de operación.

Una de las medidas que buscará tomar la LMB, es vender los derechos de televisión en paquete. Lo anterior quiere decir que se manejarán como un conjunto y no de forma individual como cada equipo lo venía haciendo. Esta decisión se tomó en la asamblea de la liga y su objetivo es beneficiar a los equipos que menos ingresos tienen. Las ganancias de taquilla representan en promedio el 70% de las ingresos de los equipos.

Ana Paola Gutiérrez

Busca la LMB modernizarse

Hay varios cambios para la temporada 2021 en el béisbol en México. Uno de los más importantes es la incorporación de dos nuevos equipos: El Águila de Veracruz y los Mariachis de Jalisco. Ahora serán 18 equipos los que conformarán la Liga Mexicana de Béisbol. La última expansión de equipos fue en 2017. En total habrá 594 juegos, 66 por cada equipo. La serie inaugural será entra los actuales campeones —los Acereros de Monclova— y los Sultanes de Monterrey.

Uno de los actuales problemas de la LMB es el rating. Si bien el ingreso a los estadios de la liga es muy bueno, por lo menos esta temporada, no podrán contar con eso. Durante el 2019, crecieron en asistencia en un 20% a comparación de 2018. 

EquipoAsistencia en el 2019Porcentaje de crecimiento respecto al 2018
Toros de Tijuana677,464 21.6%
Sultanes de Monterrey546,8042.93%
Leones de Yucatán520,3509.93%
Diablos Rojos del México386,400148.9%
Saraperos de Saltillo377,49937.3%
Acereros de Monclova349,1261.07%
Pericos de Puebla248,72137.2%
Tigres de Quintana Roo226,52536.9%
Tecolotes de los Dos Laredos220,11014.8%
Algodoneros Unión Laguna199,37712.6%
Bravos de León183,54131.26%
Generales de Durango180,2470.1%
Guerreros de Oaxaca162,99025.58%
Olmecas de Tabasco162,99025.58%
Rieleros de Aguascalientes110,41510.82%
Piratas de Campeche87,14621.92%

La dificultad para poder sintonizar partidos del béisbol mexicano hace que las audiencias televisivas sean bajas. En televisión abierta, sólo se pueden sintonizar partidos por Multimedios los fines de semana. Para ver a México y Monterrey, se debe pagar televisión satelital, sus partidos eran transmitidos por SKY. En el caso de los escarlata, se podían ver algunos partidos en vivo de forma gratuita a través de sus redes sociales.

¿Habrá fusión de ligas?

En 2019, el presidente de México, Andrés Manuel López Obrador, había expresado su deseo de que la Liga Mexicana de Béisbol y la Liga Mexicana del Pacífico, se unieran. La idea era para que ambas ligas se fortalecieran económicamente. Ante de la crisis, surgieron varios rumores de que se retomarían esas pláticas; sin embargo, todavía se ve como un escenario muy lejano.

Si bien la pandemia ha afectado tanto a la LMP como a la LMB, todavía tienen presupuesto para seguir operando. Uno de los principales problemas es el calendario, ya que estas dos ligas se juegan en momentos diferentes y alguna tendría que ceder en este sentido. Otro aspecto, son los contratos de televisión. La dificultad de los contratos se encuentra en poner de acuerdo a los equipos de las dos ligas para vender como un conjunto los derechos de transmisión. Por lo tanto, no habrá ninguna fusión entre la LMB y la LMP.

No hay comentarios

Dejar una respuesta