Las ligas con mejor asistencia en 2020

0
103
Andrea Ruano

Sin duda lo que más se extraña del deporte en la cuarentena, es ver los estadios llenos; el color que le ponen los aficionados, es incomparable. Aún falta bastante para poder regresar a ver las gradas llenas. Sin embargo, con los datos de la temporada 19-20, aún se puede saber qué ligas mandan en el promedio de asistencia.

En esta campaña, algunas ligas ya permiten la entrada a algunos aficionados, como la Bundesliga. En Alemania, los estadios pueden recibir un 25% de su capacidad. Otra liga que ha intentado hacer esto, es la Ligue 1 de Francia.

¿Qué liga tuvo mejor promedio de asistencia?

En los últimos años, la Bundesliga de Alemania había dominado la cima de la tabla. Pero a pesar de esto, el sitio Statista dio a conocer que la Premier League de Inglaterra los superó este año. La Premier tiene un promedio de 29,891 aficionados por encuentro; muy impresionante considerando que la capacidad promedio de los estadios de la primera división inglesa es de 37,559. Estos son más de 10,000 asientos menos que la Bundesliga. 

PaísLigaAsistencia promedioCapacidad promedio de sus estadios
InglaterraPremier League29,82137,559
AlemaniaBundesliga29,78148,649
FranciaLigue 122,47631,597
EspañaLa Liga20,43132,076
ItaliaSerie A17,94925.062

Una de las ligas con más rating, es La Liga Santander de España. A pesar de esto, bajó su promedio de asistencia en casi 6,000 aficionados por partido. Las otras dos ligas que completan el top 5 de Europa, son la francesa y la italiana.

¿Qué pasa con la Liga Mx?

La liga mexicana se vuelve a colocar como la liga con mejor asistencia por partido de América. Cerca de 23,000 aficionados van a ver los encuentros de la primera división de México. El equipo con mejor asistencia de la liga es Tigres, con 40,000 aficionados por partido. Incluso superó a la MLS por muy poco; sin embargo, la capacidad y la infraestructura de los estadios en Estados Unidos supera a los de México.

EquipoEstadioAsistencia totalAsistencia por partidoCapacidad del Estadio
Tigres UANLUniversitario371.80841.312 41.886
MonterreyBBVA335.31537.25753.500
AméricaAzteca277.53430.83781.070
GuadalajaraAkron274.46830.49649.580
Atlas Jalisco274.468 30.49656.713
TijuanaCaliente233.39725.933 27.333
LeónNou Camp211.06023.45133.943
Santos LagunaTerritorio Santos Modelo206.73722.97129.237
Querétaro Corregidora203.16822.57445.575
Pumas UNAMOlímpico Universitario 184.58320.50962.700
PachucaHidalgo179.89419.98830.000
Monarcas MoreliaMorelos170.46718.94141.056
FC JuárezOlímpico Benito Juárez166.03718.44922.300
Cruz AzulAzteca159.87617.76481.070
PueblaCuauhtémoc151.454 16.82848.000
Atlético San LuisAlfonso Lastras148.64621.23535.000
Deportivo TolucaNemesio Diez146.17916.24231.000
NecaxaVictoria135.11515.01323.851
Tiburones Rojos de VeracruzLuis Pirata Fuente104.28311.58728.703

¿Y los clubes?

Si bien en cuanto a las ligas varía bastante de una temporada a otra, en cuanto a los clubes, no tanto. El Borussia Dortmund se mantuvo como el equipo que más asistencia promedia en sus encuentros con más de 80,000 fanáticos por encuentro. El famoso “muro amarillo” siempre está repleto y es una de las aficiones más pasionales del mundo.

Equipo (país)Asistencia promedioEstadioCapacidad estadio
Borussia Dortmund - 🇩🇪81.132Signal Iduna Park81,360
Bayern München - 🇩🇪*75,000Allianz Arena75,000
Manchester United - 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿72.569Old Trafford75,643
Barcelona - 🇪🇸72.438Camp Nou99,354
Real Madrid - 🇪🇸*66.242Santiago Bernabéu81,044
Inter de Milán - 🇮🇹59,956Guiseppe Meazza80,018
Schalke 04 - 🇩🇪60,703Veltins-Arena61,973
Tottenham-🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿59.485Tottenham Hotspur Stadium62,303
Celtic - 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿57.821Celtic Park60,411
Atlético de Madrid - 🇪🇸57.293Wanda Metropolitano68,456

También en el top 5 se encuentran el Barcelona y el Real Madrid; sin embargo, han bajado bastante su promedio de asistencia respecto a temporadas pasadas. Actualmente, estos dos clubes se encuentran haciendo trabajos de remodelación en sus respectivos estadios.

No hay comentarios

Dejar una respuesta