El poder de los latinos en la MLB

0
82
Andrea Ruano

La comunidad latina es uno de los elementos más importantes de la MLB. Cada vez hay más peloteros nacidos en Latinoamérica; aumentó en 25 jugadores la lista respecto al año pasado. Incluso, un joven pelotero dominicano, Fernando Tatis Jr, es uno de los principales candidatos para llevarse el MVP de la Liga Nacional.

El béisbol es uno de los deportes más populares en varios países y la producción de jugadores que llegan a las Grandes Ligas va aumentando. Países como Colombia, que no son tradicionalmente beisboleros, cada vez genera más peloteros. Sin embargo, República Dominicana y Venezuela siguen siendo los que más jugadores latinos aportan.

¿Cuántos latinos hay en la MLB?

Desde Steve Bellán y Lou Castro, los primeros latinos en jugar en la gran carpa, han desfilado muchos peloteros por la liga. Antes de comenzar la temporada, habían 554 hispanohablantes invitados a participar en los entrenamientos primaverales. República Dominicana aportó cerca de 227 jugadores para probarse con distintos equipos, según MLB.com. Por otra parte, México fue el quinto lugar con 31 peloteros.

AñoJugadores Latinos%LatinosJugadores de otros países
201019523.4136
201119923.5235
201220724.1836
201320724.1834
201419823.2125
201520523.6225
201621124.4227
201723426.9625
201822525.6629
201922825.8523
202025328.138

La lista fue disminuyendo y quedó en 253 jugadores latinoamericanos en los rosters de Opening Day. Un poco menos del 30% de los peloteros de las Grandes Ligas son latinos. Es una cifra que rompe el récord anterior de porcentaje, a comparación de la temporada pasada. En total hay 291 jugadores extranjeros en el béisbol. Incluso hay países que debutan en el mejor béisbol del mundo; Mauricio Dubón se convirtió en el primer jugador de Honduras en pisar un campo de Ligas Mayores.

El poder mexicano

Ya se ha hecho una costumbre que cada año haya beisbolistas mexicanos en las Grandes Ligas. Esta temporada habrá nueve peloteros mexicanos. Si bien ya estaba desde el año pasado, Alex Verdugo fue cambiado a los Boston Red Sox y ha tomado un rol protagónico. El más destacado probablemente sea Julio Urías; el pitcher fue incluido en la rotación de los LA Dodgers, el equipo con más fans en territorio mexicano.

Esta temporada hay nueve mexicanos jugando en la gran carpa:

  • Alex Verdugo CF, Boston Red Sox
  • Julio Urías P, LA Dodgers
  • Joakim Soria P, Oakland Athletics
  • Roberto Osuna P, Houston Astros
  • Sergio Romo P, Minnesota Twins
  • Óliver Pérez P, Cleveland Indians
  • Luis Cessa P, New York Yankees
  • Alejandro Kirk C, Toronto Blue Jays
  • Héctor Velázquez P, Houston Astros

¿Qué equipos prefieren a los peloteros extranjeros?

Los Yankees y los Dodgers son equipos con mercados muy grandes; tienen muchos aficionados fuera del territorio estadounidense. Por lo anterior, el año pasado encabezaban la lista de equipos con mayor diversidad de jugadores, en distintos países, eran siete naciones. Este año los Yankees son los líderes con jugadores de ocho países diferentes jugando en el Bronx.

En cuanto a los peloteros extranjeros totales, los Twins y los Astros lideran la lista con 15 en cada equipo. Les siguen los Chicago White Sox, Yankees y Marlins con 13 jugadores nacidos fuera de los Estados Unidos. El país no latinoamericano que más peloteros tiene es Japón; tienen nueve jugadores en Grandes Ligas. 

Países20102011201220132014201520162017201820192020
República Dominicana868695898283829384102109
Venezuela5862666359656377746875
Cuba711111519182323171922
Puerto Rico2120111311131716191820
México128914991291189
Colombia23144432547
Panamá54744443315
Curazao23435434554
Nicaragua22323214312
Brasil00001222311
Aruba00001111111

No hay comentarios

Dejar una respuesta