Los ingresos de los equipos millonarios

0
546

Los equipos más ricos del mundo. Esa es una lista sumamente popular que año con año genera gran expectativa por millones de aficionados (y de algunos, pocos, dirigentes) en todo el mundo. Normalmente los dos grandes referentes son Forbes, la publicación líder en cuanto a dinero y negocios, y Deloitte, la consultora internacional.

Este 2018 inició con la publicación de la consultora en su reporte “Deloitte Football Money League 2018” en la que detalla los ingresos generados por los 20 equipos más ricos del mundo luego de realizar un análisis de lo ganado durante la temporada 2016-17 y los resultados sorprenden a pocos con Manchester United a la cabeza por segundo año consecutivo seguido por los dos grandes del futbol español.

Top-20 de clubes con mayores ingresos en 2016-17

 EquipoLigaIngresos (Millones de euros)
1Man. UnitedPremier League676.3
2Real MadridLa Liga674.6
3BarcelonaLa Liga648.3
4Bayern MünchenBundesliga587.8
5Man. CityPremier League527.7
6ArsenalPremier League487.6
7París Saint-GermainLigue 1486.2
8ChelseaPremier League428.0
9LiverpoolPremier League424.2
10JuventusSerie A405.7
11TottenhamPremier League355.6
12Borussia DortmundBundesliga332.6
13AtléticoLa Liga272.5
14Leicester CityPremier League271.1
15InterSerie A262.1
16Schalke 04Bundesliga230.2
17West HamPremier League213.3
18SouthamptonPremier League212.1
19NapoliSerie A200.7
20EvertonPremier League199.2

En referente a la lista hay que destacar que 10 de los 20 equipos con mayores ingresos son clubes de la Premier League, por tres de cada una de las ligas de España, Italia y Alemania.

Pero más allá de ese número, podemos ver otros puntos interesantes sobre este reporte. El ingreso total de los 20 equipos fue de €7,896 millones, que significa un aumento del 6.5% en relación a los €7,4115 millones que reflejó el mismo estudio en 2017.

Es evidente que Manchester United, Real Madrid y Barcelona juegan en una liga distinta al resto, con Bayern München y Manchester City de cerca, pero la diferencia entre el número uno y el 20 es 3.39 veces mayor.

Deloitte separa los ingresos de los clubes en tres fuentes:

  • Transmisión y competencias, donde se involucran los derechos pagados por las televisoras y los pagos por los logros en las competencias nacionales e internacionales.
  • Día de juego (matchday), con boletos, abonos y todo lo referente al día del juego.
  • Comercial, con patrocinios, proveedores y otros acuerdos comerciales.

Reparto de ingresos del Top-20 económico

EquipoIngresos totalesMatchdayTransmisión / competenciasComercial
Man. United676.3125.2225.9325.2
Real Madrid674.6136.4236.8301.4
Barcelona648.3137.2214.9296.2
Bayern München587.897.7146.7343.4
Man. City527.760.4236.8230.5
Arsenal487.6116.4234.7136.5
París Saint-Germain486.290.2121.9274.1
Chelsea42876.2189.1162.7
Liverpool424.280.1182.5161.6
Juventus405.757.8233.5114.4
Tottenham355.652.721983.9
Borussia Dortmund332.658.6125.8148.2
Atlético272.54116170.5
Leicester City271.119.222229.9
Inter262.128.4103.6130.1
Schalke 04230.253.382.394.6
West Ham213.333.3138.841.2
Southampton212.126.1166.419.6
Napoli200.719.414734.3
Everton199.216.8151.930.5

En ese punto hay que destacar la importancia de los derechos de transmisión para los clubes ingleses, pues 7 de los 10 equipos en Europa que más ganaron en relación a transmisión y competencias fueron clubes de la Premier League.

Aquí también vemos cómo un título acarrea beneficios económicos en años posteriores, como es el caso del Leicester City, que ganó la Premier League en la temporada 2015-16, por lo que su aumento en el reparto de televisión se da un año después (2016-17) y los resultados lo vemos en el balance del 2018. Es por eso que el 81.9% de los ingresos de los Foxes fueron en la sección de transmisión y competencias, el porcentaje más alto dentro del Top-20.

La sección de transmisión y competencias es la que tuvo el mayor aumento para esta edición del estudio, ya que en 2017 el Top-20 generó €2,891.8 millones por ese concepto, mientras que en 2018 esa cifra es de €3,540.6 millones, que muestra un aumento del 22.4% en transmisión y competencias.

¿Cuánto genera cada liga europea en derechos de transmisión?

Averígualo AQUÍ

En el área comercial es donde se encuentra la mayor diferencia. Así como destacamos que la diferencia entre el número uno (Man. United) y el 20 (Everton) en el Top-20 general es 3.39 veces mayor, al hablar del sector comercial la diferencia es de 17.5 veces más grande, con ingresos del Bayern München por €343.4 millones en esa área por solo €19.6 millones del Southampton.

Las ganancias en día de juego son de cada vez menor peso para los equipos en la élite, ya que esos ingresos no superan el 24% en ninguno de los clubes del Top-20, con el Arsenal a la cabeza en cuestión de porcentaje al equivaler al 23.87% de sus ingresos, mientras que el promedio del Top-20 es del 15.8%.

  • Deloitte espera que la barrera de los €8,000 millones sea superada en 2019.
  • Puedes leer el reporte completo de Deloitte AQUÍ

No hay comentarios

Dejar una respuesta