En sus marcas, listos, Liguilla

0
1517

Por fin la larga espera semestral ha terminado y todos los invitados nos encontramos listos para ser testigos de la gran fiesta.

La Liguilla es una época muy especial llena de intensidad y emociones que inundan la mente de los aficionados y el medio futbolístico, pero también es sinónimo de buen negocio para los clubes, televisores, comercios, marcas y patrocinadores oficiales. Por ello, en esta ocasión en Deportes Inc. nos dimos a la tarea de realizar nuestro propio campeonato de marcas con el fin de conocer a los más grandes beneficiados de los últimos cinco años.

Entre el Apertura 2010 y el Apertura 2015, un total de 109 marcas diferentes formaron parte en las 571 intervenciones que se registraron entre los equipos involucrados en la primera fase de la Liguilla, 75 pertenecieron a las 293 apariciones correspondientes a las semifinales, 56 a las 155 de las finales y 40 empresas a los 83 acuerdos que vistieron a los campeones.

Las marcas con mayor participación en Liguillas - 5 añosSin duda, Coca Cola es una de las marcas referentes en la historia del futbol mexicano como lo demuestra el contundente título conseguido en este estudio con 55 apariciones en los equipos durante la primera fase de Liguilla lo que representa un 62.50%,  27 más en semifinales (61.36 %), 16 en finales (72.73%) y 8 en lo campeones (72.73%). Es decir, la refresquera participó en cada una de las 11 liguillas, siendo su más raquítica participación en el Apertura 2011 con tan solo 2 equipos y quedándose fuera directamente de la final aunque estuvo presente mediante Powerade con los Tigres. El éxito se destacó con su aparición en 7 equipos calificados en el Apertura 2012, Clausura 2013 y Apertura 2015.El subcampeonato se lo llevó Corona con un desempeño del 40.91% en primera fase, 52.27% en semifinales, 50 % finales y 54.55% en campeones.

Este torneo, Banamex se irá peleando por el subcampeonato con Corona dejando un profundo legado en los equipos con sus $200 millones de pesos de inversión, pero también con sus 35 apariciones (39.77%) en primera fase, 25 en semifinales (56.82%), 13 en finales (59.09%) y 7 campeones (63.64%). Muy cerquita de ellas se encuentra al acecho Telcel con su talento para aprovechar el escaparate. A partir del siguiente escalón, la distancia se separa considerablemente una vez más con el involucramiento de Bimbo, Aeroméxico, Tecate, Pepsi, Home Depot, Carta Blanca, Soriana, Lala y Peñoles.

Partiendo de este análisis, la hipotética Liguilla nos traería los duelos de cuartos de final Coca Cola vs Pepsi, Corona vs Tecate, Banamex vs Aeroméxico  y Telcel vs Bimbo. En caso de avanzar los favoritos quedarían las semifinales Coca Cola vs Telcel y Corona vs Banamex. La final sería entre Coca Cola y Corona con título para la refresquera.

marcas-con-los-campeonesPor otra parte, el éxito comercial del Pachuca lo llevó a conseguir en el Clausura 2012 el récord de anunciantes dentro de la fiesta con 13: Gamesa, ADO, Mobil, DHL, Office Depot, Martí, Pepsi, Providencia, Casas GEO, Seguro Popular, Nextel, Banorte y Estado de Hidalgo. En el mismo tenor contamos en las semifinales al Tijuana del Apertura 2012 y al Monterrey del Clausura 2013 con 10, mientras que ese mismo Tijuana fue el finalista y campeón con mayor publicidad en su uniforme.

En la otra cara de la moneda, tenemos a los Jaguares de Chiapas con el auspicio únicamente de Corona y Gobierno de Chiapas durante su eliminación en la primera fase del Clausura 2015 . En las semifinales del Clausura 2011 se quedaron Cruz Azul y Guadalajara con 3. El América del Clausura 2013 se coronó con 4 anuncios.

¿Cuánto gasta un aficionado adentro del estadio?

Averígualo AQUÍ

El torneo con mayor número de marcas es el Clausura 2012 con 49 exhibidas en 64 ocasiones durante la primera fase. El efecto de este alcance repercutió en que se diera un importante decremento del 60.94 % de ellas para la siguiente fase en el número de apariciones y de 65.31% en el número de las mismas. En el Clausura 2013 se presentó la mayor caída entre las semifinales y la final con un 66.67% en el número de apariciones y de 63.64% en la cantidad de las mismas. La final con mayor exposición de marcas fue la de Monterrey-Santos del Apertura 2010 con 9 por bando.marcas-en-liguilla

En contraste, en el Apertura 2014 solo fueron exhibidas 31 de ellas en 49 ocasiones durante la primera fase con un decremento de 40.82 % en apariciones  y de 35.48 % en el número de las mismas de cara a las semifinales. En el Apertura 2012 se dio tan sólo una pérdida del 23.08% en apariciones y de 16.67% en número de marcas para la final.

La carrera ha vuelto a comenzar veremos quién saca los mejores dividendos para acercarse al menos al subcampeonato.

AparicionesCuartos de final% ParticipaciónSemifinales% ParticipaciónFinal% ParticipaciónCampeón%Participación
Coca Cola5562.52761.361672.73872.73
Corona3640.912352.271150654.55
Banamex3539.772556.821359.09763.64
Telcel3438.641738.641150654.55
Bimbo2022.731431.82522.73327.27
Aeroméxico2022.731738.64731.82327.27
Tecate1820.45715.91522.73218.18
Pepsi1618.18920.45418.18218.18
Home Depot1415.91818.18522.73327.27
Carta Blanca1011.36511.36313.64218.18
Soriana77.95715.91418.18218.18
Lala77.95715.91418.18218.18
Peñoles77.95715.91418.18218.18

No hay comentarios

Dejar una respuesta