La llegada de extranjeros a la Liga MX

0
1160

¡Qué difícil es hacer una buena compra!

Aprovechándose del fenómeno de la globalización, los directivos de nuestro querido futbol mexicano han tomado una medida mercantilista que permite aún más la libre flotación del talento extranjero con la llamada regla 10/8. En el arranque del próximo torneo Clausura 2016 tendremos la participación de 115 foráneos, 43 naturalizados y 19 con doble nacionalidad. Por ello, en esta ocasión en Deportes Inc. nos dimos a la tarea de dar seguimiento a las inversiones realizadas en el extranjero por los equipos de la Liga MX en los últimos 5 años.

En el presente lustro, el territorio futbolístico mexicano se ha nutrido con el aterrizaje de 235 nuevas caras. El Querétaro encabezó la tabla de incorporaciones de jugadores extranjeros con 24 (9.49%) y un valor de mercado de €15.55 millones, seguido por Cruz Azul con 21 (8.39%)  tasados en  €33.125 millones y Pachuca con 19 (7.51%) y €31.5 millones. Por su parte, los Pumas, con sus limitados recursos, apenas contrataron a 8 jugadores (3.16%) con un valor de mercado de €9.15 millones.

La Geografía de los Fichajes

Los 235 jugadores que han llegado a jugar México provienen de 17 naciones distintas distribuías de la siguiente manera: El 32.34% viene de Argentina (76), 17.87% de Colombia (42), 11.91% de Uruguay (28), 8.09 % de Brasil (19), 6.38% de Ecuador (15), 5.53% de Chile (13), 5.11% de Paraguay (12), 4.25 % de Estados Unidos (10), 2.55% de España (6), 2.13 % de Honduras (5), 0.85 % de Bolivia y Perú (2), mientras que Venezuela, Camerún, Cabo Verde, Panamá y Francia con un representante cada una se llevan el 0.43%.

mercado de piernas Liga MX transferencias¿Cómo ha cambiado el número de jugadores firmados en el “draft” del futbol mexicano?

Averígualo AQUÍ

Edad y tiempo

Los fichajes efectuados tienen en su conjunto un promedio aceptable de edad con 25.71 años, con Tijuana como el equipo encargado de apostar por los más jóvenes con una media de 23 años, contrarrestado con la estrategia de Puebla por fichar jugadores con una media de 28.33 años.

En lo que respecta al tiempo de estancia, el promedio se encontró en 12.39 meses con Santos como líder con 19.09 meses, lo que demuestra el buen ojo de la institución en busca de la calidad  de sus 11 refuerzos. En última instancia tenemos al Pachuca con 8.53 meses, ya que su estrategia ha estado enfocada en darle cabida a los jóvenes surgidos de sus fuerzas básicas cobijados con extranjeros muy puntuales provocando así una rotación de 19 de ellos en este periodo.

extranjeros-liga-mx (1)

 

EquipoFichajesEdad PromedioEstancia Promedio (meses)
Atlas1826.8913.78
América925.8912.11
Chiapas1525.0712.93
Cruz Azul2125.8612.29
Querétaro2426.5810.83
León1425.6413.29
Monterrey1124.5511.82
Morelia1224.9210.08
Pachuca1926.538.53
Pumas825.2510.63
Puebla1228.3310.33
Necaxa1225.7510.67
Santos1124.0919.09
Toluca1126.9114.36
Tigres1426.4310.29
Tijuana112315.82
Veracruz1325.3813.85

*Solo jugadores extranjeros que llegaron a México para jugar con los actuales equipos de Primera División

No hay comentarios

Dejar una respuesta