La Taquilla Mx

0
2102
Estadio BBVA Bancomer por Rick González CC BY 2.0], via Wikimedia Commons

¿Qué sería de los equipos sin una afición tan devota que se haga presente en los templos futboleros para  alentarlos con sus cánticos y porras durante los momentos de gloria, así como de amargura al ser piedra angular de las sensaciones que se transmiten hacia adentro del campo en los jugadores? Existen algunas aficiones que verdaderamente hacen sentir la pasión por sus colores imponiendo condiciones de respeto para el rival en turno y otras más cuyas reacciones son apenas perceptibles, pero no por ello dejan de vibrar con un juego.

El público mexicano concentra su atención alrededor de los llamados “4 Grandes” (América, Guadalajara, Cruz Azul y Pumas), pero el auténtico fanático se deja ver en la capital regiomontana con Rayados y Tigres donde no existe otro tema cotidiano más allá del futbol.

A lo largo de los 153 partidos correspondientes al torneo Clausura 2016 se dieron cita cerca de 4,193,026 aficionados, lo que representa un promedio de asistencia por equipo de 489,772 y una ocupación del 72.07%. Las arcas de los clubes se vieron beneficiadas con ventas de más de $1,318 millones MXN, las cuales se manifestaron en ingresos promedio de $73,236,559.75 MXN por equipo y un promedio de taquilla por juego de $8,542,583.29 producto de las entradas adquiridas con un costo medio de $303 pesos. A continuación los aspectos más relevantes de este estudio de taquilla que utilizó como metodología un promedio del costo de los boletos por encuentro:

  • Monterrey, con $191,929,614.93 MXN y Tigres, con $ 159,644,760.42 MXN, son los equipos con mejores ingresos por venta de entradas. Esto refleja claramente la gran afición que existe en el norte del país donde ambos equipos agotan muy rápidamente los lugares en sus estadios mediante la venta de abonos antes de cada temporada.
  • La campaña emprendida por Chivas para recuperar a sus afición se ha visto reflejada con la cuarta posición de la tabla de asistencia con 324,978 lo que representa un ingreso de $140,377,496.88 y una ocupación del 79.36%, aunque con un alto precio promedio por partido de $431.96.mayores-ingresos-por-taquilla
  • El América, con miras a su centenario, ha logrado convocar a cerca de 331,187 almas, que lo coloca por debajo de Monterrey y por arriba de Tigres generando así ingresos de alrededor de $88,923,709.50.
  • La maldición de Cruz Azul se hace presente también en las tribunas con un abandono considerable de su afición cansada ya de tantas penas ocupando la posición 15 de esta tabla con apenas 174,171 aficionados y 21,777.38 por juego, es decir con el 67.34% de la capacidad de su estadio y una ganancia de $34,440,573.54.
  • Monterrey (98.36%), Tigres (98.10%) y Tijuana (94.82%) son los equipos con mayor ocupación en su estadio en relación a la capacidad el mismo.
  • A pesar de los esfuerzos realizados por los Diablos Rojos del Toluca para ganarse un lugar en el espacio de los “4 Grandes” con la obtención de títulos; esto no se ha visto reflejado necesariamente con el apoyo de su afición, ya que se encuentran en este torneo en la última posición con apenas 92,479 aficionados en “La Bombonera”. Tal vez por ello, el club empezó una apuesta interesante de cara al centenario con la remodelación del estadio para mejorar la experiencia de los seguidores.
  • El Puebla fue la escuadra más complaciente con sus aficionados ofreciendo las entradas más baratas del torneo en $30 pesos ante Jaguares y Dorados, en $60 ante Tigres, Veracruz, Atlas y Monterrey y en $70 ante Querétaro, esto se vio reflejado en la asistencia, ya que fue el quinto equipo con mejor promedio de entradas en su nuevo estadio.
  • Por su parte, los Tigres aprovecharon su prestigio regio para dar los boletos más caros en $1,115.19 mientras que los Tiburones le dieron un significado muy especial a las plateas con boletos promediando $1,053.33 pesos.
  • El Puebla cuenta con el promedio de entrada más barata valuada en $99.38 y Tigres la más alta en $482.34.
  • El negocio que no fue el esperado fue el del Pachuca, que “solo” recaudó $24.38 millones de pesos por ese concepto, casi ocho veces menos que los Rayados.
  • En este inicio de la Liguilla, las entradas más económicas fueron ofrecidas por los tuzos en $100 pesos.
  • El Monterrey se encargó de recompensar la lealtad de sus abonados manteniendo los precios en los partidos estelares como en el clásico de Cuartos de Final ante Tigres y en lo que resta de la Liguilla.
  • Para la gran fiesta de la Liguilla, el Morelia disminuyó un 5.06% la tarifa sobre el precio promedio a lo largo de la temporada mientras que el Pachuca apenas lo aumentó en un 5.26%.
  • El impacto mediático que representa el Clásico Nacional  provocó que las Águilas ejercieran un incremento del 104.23% sobre el precio promedio y las Chivas lo hicieran con un 91.88%.

IMG_3105 (1) - Edited¿Cuánto dinero se genera en la Liguilla en todas sus ramas?

 

Averígualo AQUÍ

Gran negocio en concepto de venta de entradas del futbol mexicano. Ahora restar ver el comportamiento que se observará en el lucrativo negocio de la Liguilla.

EquipoAsistenciaPromedio de Asistencia% Ocupación
Monterrey451,46150,162.3398.36
América331,18736,798.5742.93
Tigres329,61341,201.6398.10
Guadalajara324,97836,108.6779.36
Puebla275,07434,384.2766.47
Querétaro234,20026,022.2276.24
Tijuana233,26425,918.2294.82
León222,69024,743.3370.70
Morelia222,04824,672.0070.49
UNAM221,74723,527.4445.25
Pachuca205,36025,670.0085.57
Atlas198,65724,832.1343.79
Santos196,55224,569.0081.09
Veracruz188,00023,500.0078.33
Cruz Azul174,17121,771.3867.34
Chiapas152,04516,893.8960.34
Dorados139,50017,437.5083.04
Toluca92,47911,559.8855.05
Total4,193,026489,772.46100
Promedio232,945.8927,209.5872.07

EquipoTaquillaPromedio de taquillaPromedio de boleto
Monterrey$191,929,614.93$21,325,512.77$425.13
América$88,923,709.50$9,880,412.17$268.50
Tigres$159,644,760.42$19,955,595.05$482.34
Guadalajara$140,377,496.88$15,597,499.65$431.96
Puebla$27,336,854.12$3,417,106.77$99.38
Querétaro$52,512,324.00$5,834,702.67$224.22
Tijuana$102,701,473.92$11,411,274.88$440.28
León$51,548,281.20$5,727,586.80$231.48
Morelia$67,822,341.12$7,535,815.68$305.44
UNAM$64,150,871.12$7,127,874.57$302.96
Pachuca$24,386,500.00$3,048,312.50$118.75
Atlas$48,833,863.74$6,104,232.97$245.82
Santos$68,154,406.00$8,519,300.75$346.75
Veracruz$79,328,480.00$9,916,060.00$421.96
Cruz Azul$34,440,573.54$4,305,071.69$197.74
Chiapas$33,168,616.75$3,685,401.86$218.15
Dorados$58,329,135.00$7,291,141.88$418.13
Toluca$24,668,773.25$3,083,596.66$266.75
Total$1,318,258,075.49$153,766,499.31$5,445.74
Promedio$73,236,559.75$8,542,583.29$302.54

*Los precios totales pueden variar al utilizar promedio de costos por encuentro.

No hay comentarios

Dejar una respuesta