El poder latino de la Major League Baseball

0
367

El beisbol es sin lugar a dudas uno de los deportes con mayor importancia y arraigo en una buena parte del continente americano. En el sector latinoamericano, los peloteros de México, Cuba, Puerto Rico, República Dominicana o Venezuela sueñan con triunfar en sus ligas, brillar en la Serie del Caribe o alcanzar el sueño de jugar en Estados Unidos.

Las Grandes Ligas realizan desde 1995 un conteo anual de la participación de los extranjeros con cierre en los rosters del Opening Day. En estos registros se marca un récord de 259 extranjeros en la temporada 2017 lo que representó un 29.84% del total de los jugadores inscritos, mientras que la temporada 2019 de MLB cuenta con 251 extranjeros de 20 países con un 28.46% de los jugadores totales.

Latinos en MLB

Los latinos en MLB están representados este 2019 con 11 países y 228 de los 882 peloteros inscritos en la liga. Es decir, los latinoamericanos tienen el 25.85% de los lugares disponibles hasta el momento. República Dominicana aporta 102, Venezuela 68, Cuba 19, Puerto Rico 18, México 8, Curazao 5, Colombia 4, Nicaragua, Panamá, Brasil y Aruba 1 cada uno.

Latinoamericanos en Grandes Ligas, MLB

La lista de ocho mexicanos en Grandes Ligas incluyó inicialmente a Manny Bañuelos (Chicago White Sox), Luis Cessa (New York Yankees), Joakim Soria y Marco Estrada (Oakland Athletics), Roberto Osuna (Houston Astros), Oliver Pérez (Cleveland Indians), Julio Urias (Los Angeles Dodgers) y Hector Velázquez (Boston Red Sox). Unos días después, Luis Urias fue activado en el roster de San Diego Padres para su primera serie contra San Francisco Giants.

¿Cuánto ganan los futbolistas de las ligas europeas?

Averígualo AQUÍ

Deportes Inc. analizó el impacto de los jugadores latinos en Grandes Ligas en los rosters de la última década, de 2010 a 2019. A continuación las conclusiones:

Los totales

  • La temporada con mayor cantidad de latinos fue la 2017 con 234 y el 26.96% del total de 868 jugadores.
  • La temporada con menor cantidad fue la 2010 con 195 y el 23.41% del total de 833 jugadores.
  • El récord del mayor número de nacionalidades llegó en la  temporada 2018 con 21, una más que este 2019.
  • El menor porcentaje llegó en la temporada 2014 con el 23.21% de los 853 jugadores disponibles.
  • La última década ha visto un incremento de cerca del 16.92% con su paso de 195 jugadores en 2010 a  228 en 2019.
  • Un total de 2,109 latinos han formado parte de los rosters de los equipos en la última década.
  • El promedio de jugadores latinos por temporada fue de 210.9 jugadores.

Distribución de Jugadores (2010-2019)

Países Latinoamericanos %Latinos Otros extranjeros
2010 195 23.41 36
2011 199 23.52 35
2012 207 24.18 36
2013 207 24.18 34
2014 198 23.21 25
2015 205 23.62 25
2016 211 24.42 27
2017 234 26.96 25
2018 225 25.66 29
2019 228 25.85 23

Los países

Un total de 11 países latinoamericanos han aportado jugadores: República Dominicana, Venezuela, Cuba, Puerto Rico, México, Curazao, Nicaragua, Panamá, Brasil, Colombia y Aruba.

Las mejores aportaciones por país en el Top-5 fueron:

  • República Dominicana con 102 en 2019.
  • Venezuela con 77 en 2017.
  • Cuba con 23 en 2016 y 2017.
  • Puerto Rico con 21 en 2010.
  • México con 14  2013.

Distribución de jugadores por países latinos (2010-2019)

Países2010201120122013201420152016201720182019
República Dominicana868695898283829384102
Venezuela58626663596563777468
Cuba7111115191823231719
Puerto Rico21201113111317161918
México12891499129118
Colombia2314443254
Panamá5474444331
Curazao2343543455
Nicaragua2232321431
Brasil0000122231
Aruba0000111111

Comprar boletos para Yankees, Dodgers, Red Sox o la Serie Mundial es más fácil y barato con Deportes Inc.

Busca tus boletos AQUÍ

Los extranjeros en los equipos

  • Los equipos con mayor número de jugadores extranjeros en una temporada fueron New York Mets con 18 en 2010 y New York Yankees con 16 en 2011.
  • Los Texas Rangers batieron récord en 2015 con peloteros de 9 países.
  • Minnesota Twins, Pittsburgh Pirates y Chicago White Sox cuentan con la mayor cantidad de extranjeros en 2019 con  14, 14 y 13 respectivamente.
  • Los Ángeles Dodgers, New York Yankees y Oakland Athletics cuentan con beisbolistas de 7 países para esta temporada 2019.
  • En términos latinos, San Francisco Giants tuvo 8 peloteros venezolanos en 2014, mientras que los Toronto Blue Jays tuvieron 7 peloteros de la República Dominicana en 2013.

Los latinos le han dado un sabor y protagonismo muy especial a las Grandes Ligas según los datos de la última década.

No hay comentarios

Dejar una respuesta