Salarios en las ligas europeas

0
3578

El mercado del futbol ha ido incrementando de manera considerable su flujo de dinero gracias a los fichajes, aficionados, acuerdos comerciales y televisivos. Deportes Inc. presentó unos estudios sobre el comportamiento de las transferencias de 2014 a 2019 para confirmar esta tendencia. En esta ocasión haremos hincapié en la inversión en salarios de futbolistas durante este período en las cinco ligas más importantes: Premier League, LaLiga, Serie A, Bundesliga y Ligue 1.

Salarios de los futbolistas en Europa

En el verano de 2014, el gasto en salarios en las ligas europeas había sido de $5,568.88 millones USD, mientras que cinco años más tarde se presentó un crecimiento del 12.44% para ubicarse en $6,261.56 millones USD en salarios de los futbolistas en Europa según el estudio completo que realiza año con año SportingIntelligence con su Global Sports Salaries Survey.

LaLiga destacó con un impacto del 48.13% al pasar de $928.68 millones USD a $1,375.67 millones USD. Esto es tan solo uno de los síntomas que explican el éxito de los equipos españoles en las competencias europeas y el nuevo modelo de repartición de los jugosos contratos de televisión nacional e internacional. En tanto, la Serie A reflejó un progreso del 14.62% y la Premier League uno del  11.82%. En cambio, la Ligue 1 y la Bundesliga registraron retrocesos del -4.03% y -8.67% respectivamente.

Las cinco ligas mostraron una tendencia a la baja del verano 2014 a la 2016-2017.

Salarios en las ligas de Europa – Millones USD

Liga Verano 2014 2016-2017 2018-2019 Crecimiento 14-19
Premier League 1,911,001,500 1,696,161,456 2,136,812,035 11.82%
La Liga 928,684,500 806,483,515 1,375,671,789 48.13%
Serie A 952,609,977 791,014,314 1,091,926,005 14.62%
Bundesliga 1,030,211,550 715,129,562 940,858,306 -8.67%
Ligue 1 746,370,500 525,054,288 716,290,680 -4.03%

El salario promedio anual del conjunto de las 5 ligas era de $2.24 millones USD hace cinco años y hoy asciende a $2.39 millones USD con su avance del 6.92%. LaLiga fue la competición que más benefició a sus jugadores con un aumento del 55.93% al dispararse los salarios promedio anuales de $1.86 millones USD a $2.9 millones USD.

Fuera del descenso vivido de 2014 a 2016, los últimos tres años han visto aumentos constantes en estas competiciones.

Últimos tres años en salarios promedios anuales por jugador

Liga 2016-2017 2017-2018 2018-2019 Crecimiento últimos tres años
Premier League 3,218,523 3,435,261 3,935,197 22.27%
La Liga 1,635,869 2,184,083 2,896,151 77.04%
Serie A 1,459,436 1,723,272 1,999,864 37.03%
Bundesliga 1,372,610 1,631,971 1,837,614 33.88%
Ligue 1 961,638 1,227,726 1,302,347 35.43%

jugadores europa premier league sueldo

¿Cuánto gastan los equipos de LaLiga en España?

Averígualo AQUÍ

Salarios por equipo en Europa

El FC Barcelona es el equipo con los salarios más altos con un promedio por jugador de más de $13.75 millones USD al año esta temporada, seguido por Real Madrid con $10.64 millones por futbolista, pero el equipo catalán solo lleva dos años en la cima, en la temporada 2016-17 los salarios más altos eran para los futbolistas del Manchester United, que este año baja a la cuarta posición.

El Atlético de Madrid ha ido consolidando su plantilla y esto representó un aumento del 170.33% en salarios promedio por año desde 2014 al dispararse de $2.99 millones USD a $8.1 millones USD, codeándose así con los equipos más ricos del mundo.

Las últimas tres temporadas nos arrojaron al Barcelona con el mejor salario promedio con $9.93 millones USD, con una diferencia del 8.83% sobre los $8.47 millones USD del Real Madrid y del 17.33% con los $7.68 millones USD del Manchester United.

El 11 Ideal de salario promedio anual

EquipoVerano 20142016-20172017-20182018-2019Crecimiento 14-19
Barcelona8,083,5187,456,8008,576,75013,755,71470.17%
Real Madrid8,641,3856,668,4758,092,28310,644,27223.18%
Juventus4,901,7575,250,3926,309,5078,850,87980.57%
Manchester United8,022,2477,616,4006,813,5418,598,2977.18%
Bayern Munich7,660,9685,498,5926,739,2508,358,5349.11%
Atlético de Madrid2,995,9043,410,0775,003,8708,098,836170.33%
PSG9,083,9935,909,4228,414,0618,034,064-11.56%
Manchester City8,597,8447,158,4626,806,6927,885,589-8.28%
Chelsea7,462,8095,957,9525,786,5606,605,321-11.49%
Liverpool6,016,2633,976,3864,744,8216,398,6876.36
Arsenal6,950,2254,893,7785,248,3896,385,748-8.12%

El 11 Ideal de Salario Promedio Semanal

En 2014, el jugador del Atlético de Madrid recibía $57,614 USD semanales a comparación de los $155,747 USD de esta temporada, mientras que el Barcelona pasó de $155,452 USD a $264,533 USD.

Salario futbolistas Europa

El viaje que todo aficionado del futbol europeo tiene que hacer alguna vez en su vida:

La final de la UEFA Champions League

El ratio del salario promedio anual

La Ligue 1 es la liga con mayor brecha salarial con un ratio del 26.6/1 del PSG sobre Nimes, misma que ha aumentado, pues en 2014 era de 20.12/1, lo que representa un crecimiento del 32.21% en el ratio. Donde más creció fue en la Bundesliga con un aumento del 119.72%, seguido del 70.03% en la Serie A, 35.86% en la Premier League y solo 0.42% en LaLiga.

Ratio salarial – Verano 2014 – USD

Liga Premier LaLiga Serie A Bundesliga Ligue 1
Equipo Manchester City Real Madrid Juventus Bayern Munich PSG
Salario más alto 8,597,844 8,641,385 4,901,757 7,660,968 9,083,993
Equipo Crystal Palace Rayo Vallecano Livorno Eintracht Guingamp
Salario más bajo 1,712,038 454,263 521,118 820,818 451,450
Ratio 5.02 19.02 9.41 9.33 20.12

Ratio salarial – 2018-2019 – USD

Liga Premier LaLiga Serie A Bundesliga Ligue 1
Equipo Manchester United Barcelona Juventus Bayern Munich PSG
Salario más alto 8,598,297 13,755,714 8,850,879 8,358,534 8,034,064
Equipo Cardiff Valladolid Empoli Nuremberg Nimes
Salario más bajo 1,259,840 721,050 552,460 407,666 301,897
Ratio 6.82 19.1 16 20.5 26.6

Como pudimos observar, los salarios han sufrido una importante inflación anual en el frente inglés, español e italiano. El mercado alemán y francés vivieron un período de ajuste en 2016-2017 para recuperar el ritmo. La tendencia nos confirmó que a mayor movimiento de dinero en fichajes, el salario se revalúa.

No hay comentarios

Dejar una respuesta