La globalización de la NBA

0
219

La National Basketball Association (NBA) es la liga estadounidense que mayores esfuerzos ha hecho por promover su marca y la práctica del juego a nivel mundial mediante diferentes acciones como los juegos internacionales, visitas de personalidades, difusión en televisión y medios digitales, actividades interactivas  y clínicas. La presencia de la liga llega a 215 países en 50 idiomas diferentes y la comunidad de las redes sociales de todos sus miembros es de alrededor de 1,500 millones de personas según sus datos en junio de 2018.

La Federación Internacional de Baloncesto (FIBA) agrupa hoy a 213 países lo que nos da cuenta de su alcance.

El reporte 2018 de Nielsen World Football señaló que el basquetbol fue el segundo deporte más popular durante 2017 con el 36% de las preferencias en 18 mercados clave por debajo del 43% del futbol. Esto equivale a 736 millones de personas para el futbol y 626 millones de personas para el basquetbol.

La temporada 1990-1991 de la NBA contaba con tan solo 21 jugadores extranjeros y para la 2000-2001 la cifra se colocaba ya en 45 jugadores de 28 países distintos.

La NBA es hoy en día la liga profesional estadounidense con mayor apertura en el ámbito internacional como lo demuestra la participación de 108 jugadores de 42 países y territorios para la temporada 2018-2019 y cada uno de los equipos cuenta con al menos un jugador extranjero en sus filas por quinta año consecutivo. Es decir, en 18 años ha habido un aumento de alrededor del 140% en el número de extranjeros y del 50% en el abanico de países.

Deportes Inc. analizó el fenómeno de la globalización en las plantillas de los equipos durante las últimas 7 temporadas. Estas fueron las conclusiones más destacadas.

Jugadores extranjeros en la NBA

La liga realiza un conteo anual con la presentación de los extranjeros registrados para la Opening-Night.

  • La temporada con mayor cantidad de extranjeros fue la 2016-2017 con 113 jugadores de 41 países distintos.
  • La cantidad de extranjeros se ha incrementado en un 28.6% en ese periodo al pasar de 84 jugadores en 2012 a 108 jugadores en 2018.
  • Un total de 706 jugadores extranjeros han formado parte de los equipos en estos 7 años.
  • El promedio de extranjeros por temporada fue de 100.8 jugadores.
  • La cantidad de jugadores se mantuvo estable de la temporada 2017-2018 a la 2018-2019 con 108 jugadores.

Los continentes

Los 5 continentes han aportado jugadores. La distribución de países se divide en 23 de Europa (45.1%), 11 de África (21.57%), 11 de América (21.57%), 3 de Asia (5.88%), 2 de Oceanía (3.92%) y 1 de Europa-Asia (1.96%) de los 51 disponibles.

  • Europa se ha mantenido como el mejor contribuyente con un porcentaje por encima del 50% de los extranjeros prácticamente cada año salvo en el 2015-2016 con el 48%. El punto más alto se ubica este año con el 54.63%.
  • Las mejores aportaciones continentales corresponden a Europa en la 2018-2019 con 59 jugadores; América de la 2014-2015 a la 2016-2017 con 29 jugadores; África con 14 jugadores en la 2016-2017 y Oceanía en la 2018-2019 con 10 jugadores.
  • La participación latina más destacada se dio en la temporada 2016-2017 con un total de 17 jugadores procedentes de Argentina, Brasil, República Dominicana, Haití, Puerto Rico y Valenzuela lo que equivale a un 15.04% de los extranjeros.
  • En cuestión de países latinos, la temporada 2013-2014 contó con Argentina, Brasil, República Dominicana, Haití, México, Puerto Rico y Venezuela
  • Brasil se ha mantenido a la cabeza en la producción latina con un tope de  9 jugadores en 2015-2016 y 2016-2017, aunque en la 2013-2014 se quedó empatado con Argentina en 4 jugadores.
  • Latinoamérica contará este año con los brasileños Cristiano Felicio (Chicago Bulls), Raúl Neto (Jazz Utah), Nene (Houston Rockets); el puertorriqueño J.J. Barea (Dallas Mavericks); el haitiano Skal Labissiere (Sacramento Kings) y el dominicano Al Horford (Boston Celtics).

Distribución de Jugadores (2012-2013 a 2018-2019)

Continente 2012-13 2013-14 2014-15 2015-16 2016-17 2017-18 2018-19
América 25 23 29 29 29 22 19
África 5 7 6 10 14 12 13
Asia 2 2 2 1 1 2 2
Europa 45 50 51 48 57 58 59
Europa-Asia (Turquía) 4 4 4 3 3 5 5
Oceanía 3 6 9 9 9 9 10
Latinoamérica 14 14 15 16 17 10 6
Total 84 92 101 100 113 108 108

¿Cuánto ha ganado Tiger Woods en su carrera?

Averígualo AQUÍ

Los países

  • 51 países han dado jugadores a la liga.
  • La temporada con mayor número de países es la 2018-2019 con 42.
  • Las mejores aportaciones por país fueron Canadá con 12 en 2014-2015 y 2015-2016 y Francia con 10 en 2012-2013 y 2013-2014.
  • Los mejores contribuyentes este año son Canadá con 11, Australia y Francia con 9, España con 7 y Alemania con 6.

Distribución por países al inicio de una temporada

País2012-132013-142014-152015-162016-172017-182018-19
Alemania1323356
Argentina4433420
Australia3588889
Austria0000111
Bahamas0000112
Bosnia1232333
Brasil5479953
Cabo Verde0001100
Camerún1122333
Canadá881212111111
China0000011
Congo0111111
Croacia0024555
Egipto0000011
Eslovenia2233312
España5554877
Finlandia0000011
Francia1010101010109
Georgia2211111
Grecia1121221
Haití0110111
Irán1000000
Islas Vírgenes EE.UU.2111000
Israel1221111
Italia3443222
Jamaica110000
Letonia111223
Lituania3222332
Macedonia0110000
Mali0000111
México1110000
Montenegro3233322
Nigeria1111101
Nueva Zelanda0111111
Polonia1111111
Puerto Rico1101111
Reino Unido2220011
Rep. Checa1100111
Rep. Dem. Congo1112222
Rep. Dominicana2222111
Rusia3443111
Senegal1211211
Serbia2213355
Sudán del Sur0001222
Suecia2221111
Suiza1122222
Tanzania1100000
Túnez0001111
Turquía4443355
Ucrania1211212
Venezuela1111100
TOTAL8492101100113108108

  • Nota: La NBA considera a los jugadores del territorio estadounidense de Islas Vírgenes dentro de su conteo de extranjeros.

Los equipos

  • San Antonio Spurs batió récord en la temporada 2013-2014 con 10 jugadores extranjeros.
  • La presente temporada tiene a Dallas Mavericks con 7 jugadores, Utah Jazz y Los Angeles Clippers con 6, Boston Celtics, New York Knicks, Oklahoma City Thunder, Philadelphia 76 ers y San Antonio Spurs con 5.

No cabe duda, que el basquetbol es un deporte con un alto poder de penetración en el mundo y la NBA ha hecho una significativa contribución en ello.

No hay comentarios

Dejar una respuesta