Negocio y beneficios en la compra-venta de jugadores

0
160

Compra y venta. Los dos pilares del capitalismo y la libertad de mercado; donde comprar barato y vender caro siempre dejará beneficios para cualquier entidad, conceptos que se pueden trasladar al futbol.

Los equipos de futbol pueden tener varias estrategias para adquirir sus jugadores (en empresa: sus activos), cantera, fichajes de promesas, contratar a estrellas, conseguir jugadores cedidos; todas son igual de válidas y no es secreto que hay algunos que apuestan más por una de esas opciones sobre la otra, pero aún así vemos como miles de equipos invierten fuertes cantidades de dinero para firmar futbolistas.

Venta de jugadores

En una edición anterior, hicimos el recuento de los equipos que más gastan al momento de fichar jugadores. Para que no se quede en una situación que sucede en una ocasión y poder ver el perfil de un equipo, realizamos el acumulado durante todos los fichajes desde la temporada desde 2014-15.

En esta ocasión, tomaremos una muestra mayor para ver el perfil de los equipos que han ingresado más dinero, por lo que consideramos todas las ventas de jugadores desde la temporada 2011-12.

Los líderes al momento de vender sus jugadores vienen desde el principado. El Mónaco es el club con mayores ingresos por venta de futbolistas, el equipo ha ingresado €885.07 millones desde la temporada 2011-12.

En segundo lugar vemos a un equipo que en la mente de muchos aficionados puede ser más un comprador que un vendedor, pero el Chelsea es el segundo club en cuestión de ventas de jugadores con €730.22 millones.

Top-10 equipos con mayores ingresos por venta de jugadores desde 2011-12

# Club País de su liga Ingresos – € Millones
1 AS Monaco Francia €885.07
2 Chelsea FC Inglaterra €730.22
3 AS Roma Italia €683.36
4 SL Benfica Portugal €671.29
5 Juventus FC Italia €625.93
6 Atlético Madrid España €616.85
7 Real Madrid España €582.85
8 FC Porto Portugal €578.78
9 Borussia Dortmund Alemania €552.72
10 FC Barcelona España €544.15

Sin embargo, esta tabla puede ser engañosa, pues los equipos que generan ingresos tan altos muchas veces son los que hacen una inversión aún mayor, de hecho, 6 de los 10 equipos que más ingresaron por venta de jugadores tiene un balance negativo, ya que sus gastos al firmar futbolistas fue mayor.

Top-10 equipos con mayores ingresos por venta de jugadores desde 2011-12 y sus gastos – millones de euros.

# Club País de su liga Gastos Ingresos Balance
1 AS Monaco Francia €648.36 €885.07 €236.71
2 Chelsea FC Inglaterra €1,095.10 €730.22 -€364.88
3 AS Roma Italia €694.69 €683.36 -€11.33
4 SL Benfica Portugal €269.03 €671.29 €402.26
5 Juventus FC Italia €1,025.76 €625.93 -€399.83
6 Atlético Madrid España €692.76 €616.85 -€75.91
7 Real Madrid España €707.75 €582.85 -€124.90
8 FC Porto Portugal €280.16 €578.78 €298.62
9 Borussia Dortmund Alemania €481.61 €552.72 €71.11
10 FC Barcelona España €1,006.94 €544.15 -€462.79

Balance y beneficios en la compra-venta de jugadores

Aquí es donde podemos ver las estrategias económicas que muchas veces acompañan a los clubes. El equipo con mayores beneficios por compra-venta de futbolistas es el Benfica con unos beneficios de €402.26 millones en el periodo mencionado.

Top-10 beneficios en la compra-venta de jugadores desde 2011-12 – Millones de euros

# Club País de su liga Gastos Ingresos Balance
1 SL Benfica Portugal €269.03 €671.29 €402.26
2 FC Porto Portugal €280.16 €578.78 €298.62
3 AS Monaco Francia €648.36 €885.07 €236.71
4 Genoa CFC Italia €203.34 €360.63 €157.29
5 Santos FC (BRA) Brasil €53.32 €207.89 €154.57
6 Olympique Lyon Francia €194.00 €341.85 €147.85
7 LOSC Lille Francia €167.65 €312.41 €144.76
8 Shakhtar Donetsk Ucrania €140.97 €272.80 €131.83
9 Ajax Amsterdam Holanda €155.10 €284.38 €129.28
10 Udinese Calcio Italia €205.99 €334.07 €128.08

Este balance ayuda a identificar las tendencias que existen al analizar a los 100 equipos que más han ingresado por motivo de venta de jugadores:

  • Hay 18 países que tienen al menos un equipo entre esos clubs.
  • Los equipos de Inglaterra lideran con presencia de 19 de ellos, seguidos por los italianos con 16, sin embargo, de estos 35 equipos, solo ocho muestran beneficios económicos, lo que comprueba que las ligas de Inglaterra e Italia son más importadoras que exportadoras.
  • El conteo de equipos sigue con Alemania (12), Francia (12) y España (10), pero el 70.6% de esos clubs muestran beneficios (24 de 34). Esto deja en evidencia que en las ligas de esos países tiene un mayor peso la exportación, pero la importación también tiene un valor importante.
  • Los otros países con presencia de al menos cuatro equipos son Brasil (6), Holanda (5), Bélgica (4) y Portugal (4); y todos con balance positivo, pues son países con clara tendencia a exportar futbolistas. 
  • Son 59 equipos los que tienen un balance positivo, por solo 41 con pérdidas.

¿Cuáles han sido los resultados de los eSports en la eWorld Cup de FIFA?

Averígualo AQUÍ

Beneficio y retorno de inversión

El análisis anterior reconoce la gran labor de equipos como el Benfica o el Porto, pero ambos necesitaron realizar una inversión en fichajes muy importante, algo que no está a la mano de todos los clubs y que, desde un punto de vista económico, no genera un retorno de inversión tan positivo.

Para ver a los equipos con mejor retorno de inversión, utilizamos la forma simple de análisis del ROI de (Ingresos-Inversión) / (Inversión) con los siguientes resultados donde el AZ Alkmaar de Holanda se coloca como el número 1 en retorno de inversión.

Top-10 retorno de inverisón en la compra-venta de jugadores desde 2011-12

# Club País de su liga Gastos Ingresos ROI
1 AZ Alkmaar Holanda €27.35 €137.55 402.93%
2 Santos FC (BRA) Brasil €53.32 €207.89 289.89%
3 GNK Dinamo Zagreb Croacia €43.68 €156.60 258.52%
4 SC Braga Portugal €49.41 €159.98 223.78%
5 FC Twente Holanda €39.10 €126.16 222.66%
6 Grêmio Brasil €42.51 €128.39 202.02%
7 Red Bull Salzburg Austria €62.56 €177.70 184.05%
8 HSC Montpellier Francia €44.43 €119.10 168.06%
9 SL Benfica Portugal €269.03 €671.29 149.52%
10 São Paulo FC Brasil €85.11 €206.19 142.26%

Estos números, junto con el resto de este artículo, pueden no ser los finales, pues no todos los movimientos se hacen públicos, especialmente en los equipos del continente americano donde hay más inconsistencias al momento de reportar un fichaje, sin embargo, sí ayudan a ver la tendencia y el trabajo de estos clubs.

Tabla completa: Top-100 de equipos con mayores ingresos por venta de jugadores y sus beneficios desde 2011-12

#ClubPaís de su ligaGastosIngresosBalanceROI
1AS MonacoFrancia648.36885.07236.7136.51%
2Chelsea FCInglaterra1095.1730.22-364.88-33.32%
3AS RomaItalia694.69683.36-11.33-1.63%
4SL BenficaPortugal269.03671.29402.26149.52%
5Juventus FCItalia1025.76625.93-399.83-38.98%
6Atlético MadridEspaña692.76616.85-75.91-10.96%
7Real MadridEspaña707.75582.85-124.9-17.65%
8FC PortoPortugal280.16578.78298.62106.59%
9Borussia DortmundAlemania481.61552.7271.1114.77%
10FC BarcelonaEspaña1006.94544.15-462.79-45.96%
11Liverpool FCInglaterra902.18537.47-364.71-40.43%
12Tottenham HotspurInglaterra529.15534.295.140.97%
13Sevilla FCEspaña368.5490.73122.2333.17%
14Inter MilanItalia635.82437.05-198.77-31.26%
15Valencia CFEspaña488.87404.6-84.27-17.24%
16SSC NapoliItalia519.54387.21-132.33-25.47%
17Southampton FCInglaterra435.4384.02-51.38-11.80%
18Genoa CFCItalia203.34360.63157.2977.35%
19Arsenal FCInglaterra655.06359.54-295.52-45.11%
20Manchester CityInglaterra1167.78343.16-824.62-70.61%
21Olympique LyonFrancia194341.85147.8576.21%
22Udinese CalcioItalia205.99334.07128.0862.18%
23ACF FiorentinaItalia291.5333.8642.3614.53%
24Villarreal CFEspaña298.75331.0332.2810.81%
25Paris Saint-GermainFrancia1154.1325.95-828.15-71.76%
26Everton FCInglaterra538.61315.63-222.98-41.40%
27AC MilanItalia637.7314.25-323.45-50.72%
28LOSC LilleFrancia167.65312.41144.7686.35%
29Bayer 04 LeverkusenAlemania300.69306.515.821.94%
30VfL WolfsburgAlemania434.45302.73-131.72-30.32%
31Manchester UnitedInglaterra1033.34294.51-738.83-71.50%
32Sporting CPPortugal174.65291.2116.5566.73%
33Swansea CityInglaterra261.61291.229.5911.31%
34Bayern MünchenAlemania523.3291.05-232.25-44.38%
35UC SampdoriaItalia252.4288.3635.9614.25%
36Ajax AmsterdamHolanda155.1284.38129.2883.35%
37Shakhtar DonetskUcrania140.97272.8131.8393.52%
38Newcastle UnitedInglaterra357.4248.52-108.88-30.46%
39US PalermoItalia131.89240.93109.0482.67%
40FC Schalke 04Alemania222.65225.382.731.23%
41Athletic BilbaoEspaña94.4221126.6134.11%
42Olympique MarseilleFrancia282.9219.8-63.1-22.30%
43Leicester CityInglaterra389.12215.75-173.37-44.55%
44Anzhi MakhachkalaRusia217.77209.65-8.12-3.73%
45RSC AnderlechtBélgica126.04208.2582.2165.23%
46Santos FC (BRA)Brasil53.32207.89154.57289.89%
47São Paulo FCBrasil85.11206.19121.08142.26%
48Atalanta BCItalia174.91204.7229.8117.04%
49PSV EindhovenHolanda128.05201.4873.4357.34%
50Aston VillaInglaterra243.41200.84-42.57-17.49%
51Torino FCItalia201.02200.68-0.34-0.17%
52SS LazioItalia201.89197.25-4.64-2.30%
53Málaga CFEspaña99.02192.4493.4294.34%
54HoffenheimAlemania152.84183.9731.1320.37%
55FC Basel 1893Suiza81.99182.08100.09122.08%
56Red Bull SalzburgAustria62.56177.7115.14184.05%
571.FSV Mainz 05Alemania128.01176.948.8938.19%
58B. M'gladbachAlemania200.75173.86-26.89-13.39%
59Real SociedadEspaña110.6173.562.956.87%
60SC CorinthiansBrasil76.67172.9196.24125.52%
61Olympiacos PiraeusGrecia113.33164.350.9744.97%
62Zenit St. PetersburgRusia289.4163.57-125.83-43.48%
63Sunderland AFCInglaterra233.33162.78-70.55-30.24%
64West Ham UnitedInglaterra392.23161.87-230.36-58.73%
65SC BragaPortugal49.41159.98110.57223.78%
66CA River PlateArgentina77.23158.3581.12105.04%
67GNK Dinamo ZagrebCroacia43.68156.6112.92258.52%
68Norwich CityInglaterra171.05154.52-16.53-9.66%
69Stade Rennais FCFrancia132.5152.820.315.32%
70Watford FCInglaterra263.14149.81-113.33-43.07%
71CR FlamengoBrasil64.91145.580.59124.16%
72US SassuoloItalia189.35143.25-46.1-24.35%
73Dynamo KyivUcrania157.18139.48-17.7-11.26%
74AZ AlkmaarHolanda27.35137.55110.2402.93%
75Middlesbrough FCInglaterra174.88136.65-38.23-21.86%
76Standard LiègeBélgica71.38136.0564.6790.60%
77OGC NiceFrancia89.3135.746.451.96%
78Girondins BordeauxFrancia82.6135.3552.7563.86%
79FC LorientFrancia56.43129.873.37130.02%
80SV Werder BremenAlemania119.21129.710.498.80%
81VfB StuttgartAlemania132.72128.95-3.77-2.84%
82Hull CityInglaterra163.07128.8-34.27-21.02%
83GrêmioBrasil42.51128.3985.88202.02%
84AS Saint-ÉtienneFrancia99.8127.5627.7627.82%
85SC FreiburgAlemania79.56127.4847.9260.23%
86Bologna FC 1909Italia143.78127.23-16.55-11.51%
87FC Twente Holanda39.1126.1687.06222.66%
88SC InternacionalBrasil53.42125.1471.72134.26%
89KRC GenkBélgica79.83123.2543.4254.39%
90Club Brugge KVBélgica106.86120.9614.113.19%
91FC ToulouseFrancia65.74120.354.5682.99%
92HSC MontpellierFrancia44.43119.174.67168.06%
93Fulham FCInglaterra240.32117.14-123.18-51.26%
94Fenerbahce SKTurquía184.95114.11-70.84-38.30%
95CSKA MoscowRusia68.14112.744.5665.39%
96Feyenoord RotterdamHolanda55.9112.2556.35100.81%
971. FC KölnAlemania94.68111.2516.5717.50%
98RCD EspanyolEspaña54109.555.5102.78%
99Cagliari CalcioItalia111.26108.37-2.89-2.60%
100Celtic FCEscocia70.64105.5534.9149.42%
  • Con números de Transfermarkt.

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta