Sigue la tendencia: La peor asistencia en Liga MX

0
500
Estadio Azteca, casa de América y Cruz Azul Cortesía Instagram Estadio Azteca

Cada vez menos gente va a los estadios en México.

Mientras en algunos sectores de la Liga MX o medios de comunicación hablan sobre la popularidad del futbol mexicano y la respuesta de la gente para ver los partidos en vivo, la realidad es que la asistencia en la Liga MX está en su peor momento.

Asistentes en el Clausura 2019

La fase regular del torneo Clausura 2019 terminó el primer fin de semana de mayo y dejó como resultado el peor torneo en cuanto a asistencia con 3,467,061 aficionados totales, que arrojó un promedio de 22,660 personas por partido.

El número significa una caída de poco más de 36,000 personas menos en relación al Apertura 2018, cuando ya se había registrado el peor número en los últimos tres años cuando sumaron 3,503,135 asistentes totales, solamente es poco más del 1% en retroceso, pero destaca que no han podido contrarrestar la tendencia en pérdida de interés de la afición.

asistencia Clausura 2019,  Liga MX

Como todos los años, hay varios equipos que subieron y bajaron en su asistencia, pero donde se vio el mayor cambio fue en el Cruz Azul donde ya no hubo “furor por el Estadio Azteca”. En el Apertura 2018 convocaron a 323,992 aficionados para un promedio de 35,999 por juego, mientras que este año bajaron a un total de 143,105 y un promedio de 17,888 por partido, perdiendo más de 180,000 aficionados totales y el 50% de su asistencia.

¿Cuántos estadios en México ceden sus nombres a marcas comerciales?

Averígualo AQUÍ

Por otro lado, el mayor aumento en porcentaje llegó por parte del Puebla (+38.52%) al pasar de 13,963 a 19,340 por juego; mientras que el mayor crecimiento en aficionados por juego fue gracias a los Rayados de Monterrey con +7,157 asistentes por encuentro.

EquipoAsistencia Clau 19Prom Clau 19Asistencia según su estadio %Cambio vs Aper. '18
Cruz Azul143,10517,88822.07%-50.31%
América229,69425,52231.48%-16.73%
León197,49021,94370.11%+26.17%
Santos180,90122,61377.70%-4.94%
Tijuana186,96023,37085.50%-11.70%
Tigres330,28741,28698.57%+0.71%
Morelia185,45920,60759.22%+3.16%
Pachuca165,44520,68175.17%-4.64%
Querétaro138,37115,37546.36%-21.03%
Rayados382,54342,50582.78%+20.25%
Pumas194,76921,64144.81%-11.79%
Chivas272,65030,29465.53%+19.43%
Atlas219,24327,40549.81%+15.16%
Toluca142,64317,83057.52%-2.19%
Lobos BUAP80,7898,97746.55%-5.03%
Puebla174,06519,34141.21%+38.52%
Necaxa130,81816,35268.56%+20.45%
Veracruz111,82913,97948.70%+35.11%

  • De los 18 equipos de la Liga MX, solo seis tuvieron una asistencia de más del 70% en relación a la capacidad de su estadio, liderados, una vez más, por Tigres con 98.57%.
  • La peor asistencia del torneo volvió a ser de Lobos BUAP con 80,789 aficionados totales y un promedio de 8,977 personas por encuentro.

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta