América arranca como campeón

0
1741
Por Evangelin Melher

América arranca el torneo con el título en cercanía con sus seguidores. Las redes sociales son herramientas de comunicación directa entre los aficionados y sus clubes de futbol favoritos. Pero ¿cómo arrancan los 18 equipos mexicanos que compiten por el título de campeón en cuanto a las tres redes sociales más importantes? Aquí lo analizamos.

Facebook

El club América, que ostenta el título del equipo con mayor número de aficionados en México (según la consulta Mitofsky 2016), es también el equipo que más seguidores tiene en Facebook con un aproximado de  8.78 millones. En segundo lugar en esta red se encuentra su acérrimo rival, las Chivas de Guadalajara con poco más de 5.66 millones de likes. El tercer sitio lo ocupa el Cruz Azul, equipo que tiene 3.45 millones de aficionados siguiendo su cuenta.

Twitter – Instagram

Pero el equipo de Coapa no es el más popular en todo no en todo, Chivas lleva la delantera con 2.52 millones de followers en Twitter y 705,000 en Instagram. América, por su parte, es segundo lugar con un total de 2.3 millones en Twitter y 629,000 seguidores en Instagram. En estas dos redes, en el tercer puesto encontramos a los Pumas, el equipo de C.U. tiene a 1.07 millones de aficionados pendientes en Twitter y a 235,000 fanáticos siguiéndolos en Instagram.

Extranjeros México Liga MX¿Cuántos extranjeros han llegado a la Liga MX en los últimos cinco años?

Averígualo AQUÍ

Total

La suma de los seguidores de Facebook, Twitter e Instagram, coloca a los llamados “cuatro grandes” del futbol mexicano a la cabeza de este ranking. En primer lugar está el América con un total de 11.71 millones, en segundo lugar el equipo tapatío de Chivas con 8.9 millones, el tercero en la lista es Cruz Azul con 4.54 millones y los Pumas se ubican en el cuarto puesto con 3.85 millones; mientras que en quinto lugar aparece el equipo de Tigres con 2.86 millones de seguidores.

El benjamín de esta temporada, los recién ascendidos Rayos del Necaxa, son últimos en número de seguidores totales en la suma de sus tres cuentas, ya que solo tienen poco más de medio millón de aficionados.

Seguidores

EquipoFacebookTwitterInstagramTotal
America8,784,1002,300,900629,00011,714,000
Chivas5,669,1002,527,800705,0008,901,900
Cruz Azul3,452,400933,200157,0004,542,600
Pumas2,540,4001,077,200235,0003,852,600
Tigres1,795,100914,200156,0002,865,300
Monterrey1,523,700820,200194,0002,537,900
León1,767,100551,40086,9002,405,400
Tijuana1,356,000506,30085,2001,947,500
Santos1,291,800495,10092,2001,879,100
Toluca1,241,200482,30079,1001,802,600
Atlas967,900447,300106,0001,521,200
Pachuca781,500490,20047,9001,319,600
Puebla636,200435,60065,7001,137,500
Queretaro650,200404,90058,2001,113,300
Veracruz745,300178,90068,300992,500
Monarcas539,500333,30042,700915,500
Chiapas437,900306,50022,200766,600
Necaxa356,900130,80027,300515,000

*Cifras al arranque de la Fecha 1 del Apertura 2016

No hay comentarios

Dejar una respuesta