Los campeones en redes sociales

0
2451

Inglaterra es la selección que tiene más seguidores en las diferentes plataformas de redes sociales en la Eurocopa 2016. Los ingleses son los primeros en Facebook con 6,599,552 seguidores y en Twitter con 2,535,665 seguidores, en lo único que no están en primer lugar es en Instagram, donde Alemania toma el primer lugar con 1,135,055 en comparación a Inglaterra que va en segundo lugar con 980,008 seguidores.

Francia por su parte abarcó el segundo lugar de seguidores en Twitter, pero bajó al tercer lugar en Instagram y Facebook.

Al sumar los seguidores de todas las redes sociales, el primer lugar se lo lleva Inglaterra con 10,115,225. En segundo lugar, está Francia con 7,852,119. En tercer lugar, Alemania con 7,449,374 y como último lugar tenemos a Eslovaquia con 56,414 seguidores. El caso de Eslovaquia es interesante ya que este país tiene Facebook y Twitter y aunque Turquía solo cuente con Twitter, este le gana con 207,776 seguidores.

snapchat_snapcodeUna liga más se une a Snapchat

 

Averigua cuál es AQUÍ

En Facebook todos los equipos tienen página de seguidores a excepción de Turquía, el cual tampoco tiene Instagram y solo cuenta con Twitter.  

Instagram es la plataforma con menos países formando parte de ella. Todos los países menos Turquía, Irlanda del Norte, Rusia y Eslovaquia forman parte de esta plataforma.  Mientras que Twitter es la única red social con todos los países registrados.

EquipoFacebookTwitterIntagramTotal
Inglaterra6599552253566598000810,115,225
Francia 498847019425899210607,852,119
Alemania581972549459411350557,449,374
España334781215449136937295,586,454
Italia45797844769715119405,568,695
Portugal17584661925071662852,117,258
Belgica5251722910012350341,051,207
Polonia686586167550104414958,550
Croacia4752978702990924653,250
Gales26630011826180786465,347
Suecia2296529060440162360,418
Republica Checa17268915106130313354,063
Republica de Irlanda19763712595928944352,540
Austria2423772266634767299,810
Suiza1535139059916905261,017
Turquia*207776207,776
Rumania17874657558924193,425
Albania* 1392021390328864181,969
Hungria112577772116514136,812
Irlanda del norte6146755469116,936
Ucrania95865424311717111,825
Rusia844694449102,895
Islandia3846578591048056,804
Eslovaquia52000441456,414

*Página de la federación

Se toman en cuenta los seguidores al terminar la fase de grupos. Investigación por José Miguel Amione.

No hay comentarios

Dejar una respuesta