Los futbolistas con más seguidores en redes sociales

0
596
Cristiano Ronaldo con sus seguidores en Italia Cortesía Instagram Cristiano

La temporada 2018-19 ha iniciado oficialmente en las principales ligas de Europa, y, de la misma manera como cientos de clubes se lanzan a la caza de los títulos nacionales e internacionales, los jugadores buscan la cima.

Esta temporada es la primera en muchos años donde vemos una especie de cambio entre los futbolistas con más seguidores en redes sociales. Este ranking ha sido dominado por Cristiano Ronaldo, Neymar Jr y Lionel Messi durante más de tres años, pero es la primera vez que el número uno no se encuentra en La Liga de España.

Cristiano Ronaldo es el futbolista con más seguidores en Facebook, Instagram y Twitter; el portugués lidera el conteo en cada una de las redes de forma individual y en el acumulado entre las tres, con un total de más de 320 millones de followers. CR7 supera con facilidad los 203 millones de Neymar Jr y los 187 millones de Lionel Messi, aunque hay que recordar que el argentino no tiene página oficial de Facebook.

Top-20 futbolistas con más seguidores en redes sociales

JugadorEquipoLigaTwitterInstagramFacebookTotal
Cristiano RonaldoJuventusSerie A74.14123.57122.80320.51
Neymar JrPSGLigue 140.73101.6660.92203.31
Lionel MessiFC BarcelonaLa LigaNA97.6090.01187.61
James RodríguezBayern MünchenBundesliga17.5135.6432.8986.04
Gareth BaleReal MadridLa Liga17.1933.1128.7179.01
Andrés IniestaVissel KobeJLeague23.4321.6426.9372.00
Mesut ÖzilArsenalPremier League23.3015.8531.4370.58
Zlatan IbrahimovicLA GalaxyMLS5.3131.1826.5463.03
Sergio RamosReal MadridLa Liga15.2322.4623.6961.38
Luis SuárezFC BarcelonaLa Liga14.9227.0018.8960.81
Gerard PiquéFC BarcelonaLa Liga18.6816.7318.9554.36
MarceloReal MadridLa Liga10.8823.5319.8354.24
Wayne RooneyDC UnitedMLS16.8812.1225.0454.04
Karim BenzemaReal MadridLa Liga8.6821.9122.9453.53
David LuizChelseaPremier League8.7117.6725.2751.65
Paul PogbaMan. UnitedPremier League5.7228.257.2441.21
Radamel FalcaoMonacoLigue 116.899.5012.8239.21
Toni KroosReal MadridLa Liga7.2016.2212.4435.86
Dani AlvesPSGLigue 18.6018.548.2735.41
Antoine GriezmannAtléticoLa Liga5.5821.257.6134.44

  • Conteo cerrado al 27 de agosto.

Si analizamos la lista con los 20 futbolistas en la cima, podemos ver la importancia de La Liga de España, pues es la que tiene a más jugadores con nueve dentro del conteo (ocho en los dos equipos más grandes de La Liga) pero, además, de los 20 jugadores con más followers en redes sociales, 15 juegan o jugaron en el Real Madrid o el FC Barcelona.

¿Qué marcas patrocinan a los equipos del futbol europeo?

Averígualo AQUÍ

También es importante ver el impacto de las estrellas que han emigrado del futbol europeo, pues hay tres jugadores del conteo en equipos fuera de la élite: Andrés Iniesta, Zlatan Ibrahimovic y Wayne Rooney.

  • El futbolista mexicano con más seguidores es Javier “Chicharito” Hernández con 13.42 millones entre Twitter e Instagram, pues el delantero no tiene página de Facebook.
  • Conteo utilizando Blinkfire Analyitics.

 

No hay comentarios

Dejar una respuesta