Rafa Márquez sigue como rey

0
2152
Por Evangelin Melher

Los años pasan, jugadores van y vienen, estrellas se hacen más grandes y promesas desaparecen. Lo único que es constante es Rafa Márquez.

Las redes sociales son un instrumento muy útil para todos los equipos hoy en día, pero los propios jugadores también utilizan Facebook, Twiiter e Instagram para comunicarse con los aficionados.

En cuanto a los jugadores que participan en la Liga MX, este ranking está encabezado por tres jugadores mexicanos muy mediáticos que, además de sobresalir en los diferentes clubes en los que han militado, también lo han logrado en la selección nacional.

En la primera posición se encuentra el gran capitán de la selección mexicana Rafa Márquez, del Club Atlas de Guadalajara, quien es por mucho el rey  de las redes sociales con un total de 7.85 millones de seguidores en Facebook, Twitter e Instagram, más de cinco millones por encima del segundo lugar. Además, el defensa rojinegro es el número uno en cada una de esas redes sociales.

Extranjeros México Liga MX¿Cuántos extranjeros han llegado a la Liga MX en los últimos cinco años?

Averígualo AQUÍ

El segundo lugar lo ocupa Oribe Peralta de las Águilas del América con 2.65 millones de seguidores, el campeón olímpico en Londres 2012 que nuevamente será uno de los refuerzos de la selección que participará en Río 2016 es segundo de manera individual en Twitter e Instagram.

En el tercer peldaño de la lista se coloca el oaxaqueño Javier Aquino del equipo de Tigres con 1.99 millones de seguidores en sus tres redes sociales, el mediocampista que también fue campeón olímpico en 2012, es segundo lugar en Facebook con más de 820,000 likes, más del doble que Oribe Peralta.

Las estrellas

Aquí podemos observar al jugador con más seguidores de cada equipo, título que en Chivas tiene Carlos Salcido, Eduardo Herrera con Pumas y Christian Giménez con Cruz Azul.

¿Quién podrá escalar durante el torneo?

ClubJugadorFacebookTwitterInstagramTotal
AtlasRafael Márquez4,713,1912,343,602794,0007,850,793
AmericaOribe Peralta341,1411,819,544472,0002,632,685
TigresJavier Aquino826,979776,680394,0001,997,659
LeónLuis Montes809,740809,740
ChivasCarlos Salcido588,67945,700634,379
MonterreyHiram Mier494,502119,000613,502
Cruz AzulChristian Gimenez449,876125,000574,876
PumasEduardo Herrera251,507106,584103,000461,091
TolucaAlfredo Talavera23,202322,41031,500377,112
VeracruzCristian Erbes6,798360,238367,036
QuerétaroEmmanuel Villa166,34999,500265,849
ChiapasJavier Orozco259,857259,857
TijuanaYasser Corona97,11463,100160,214
NecaxaEdson Puch46,59499,500146,094
PueblaJuan de Dios Ibarra108,79235,200143,992
SantosLuis Ángel Mendoza70,25332,500102,753
PachucaRodolfo Pizarro39,50156,70096,201
MonarcasJuan Pablo Rodríguez52,53017,50070,030

*No todos los jugadores tienen página oficial de Facebook, ni cuentas oficiales en Twitter e Instagram. 
*Datos tomados al inicio de la Fecha 1 del Apertura 2016

No hay comentarios

Dejar una respuesta